В Тверской области началось снегование семян

В Тверской области началось снегование семян
10 марта 2015
Для обеспечения повышения продуктивности лесов необходимо своевременное проведение лесовосстановительных мероприятий. Значительна роль искусственного лесовосстановления, при этом обеспеченность лесокультурного производства высококачественным посадочным материалом приобретает первостепенное значение.
При выращивании посадочного материала в открытом грунте необходимо соблюдение агротехники. Прежде всего, это качественная подготовка семян и почвы под посев.
Правильное выполнение подготовки семян под посев повышает грунтовую всхожесть и является залогом успешного роста сеянцев. В тверском регионе используется общепризнанный способ подготовки семян хвойных пород к посеву – воздействие пониженными температурами +1…–3˚С в течение 30 – 40 дней (стратификация или снегование). Это обеспечивает появление дружных и ранних всходов (за 6–8 дней) и способствует нормальному росту сеянцев.
Снегование семян сотрудники лесных питомников проводят в марте. Семена помещаются в холщовый мешок, который последовательно засыпается слоем снега 40–50 см., затем слоем опилок.  Создаются условия прорастания семян максимально приближенные к естественным.
Весной 2015 года в лесных питомниках будут посеяны семена сосен и елей на площади 15 га, для высева потребуется семян 1045 кг. Все семена будут должным образом подготовлены к посеву.
Тверская область полностью обеспечена семенами хвойных пород деревьев на ближайшие 5 лет. Семенной фонд области на 1 марта 2015 года составляет 5160 кг.
В зимний период 2014 – 2015 года в лесах Тверской области заготовлено более 200 тонн шишек хвойных пород. Арендаторами лесных участков около 100 тонн. В настоящий момент ведется переработка шишек в шишкосушилках. Уже заготовлено более 3 тонн семян, переработка еще не завершена.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yV4Jc

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.