В Рязанской области на 190 деревьев стало больше!

В Рязанской области на 190 деревьев стало больше!
31 мая 2016
Акция прошла на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря «Солнечный». Всего в ней приняло участие свыше 200 человек - это школьники школьных лесничеств, студенты РГАТУ, работники лесничеств, сотрудники региональных министерств, главного управления МЧС России по Рязанской области и волонтеры.

Всероссийский день посадки леса в Солотче начался с церемонии открытия. Участники акции тепло приветствовали почётных гостей: первого заместителя председателя правительства области Шауката Ахметова, областных министров: лесного хозяйства – Сергея Карабасова, природопользования и экологии – Игоря Авдеева, образования – Ольгу Щетинкину, депутата областной Думы Алексея Просянникова, ректора РГАТУ Николая Бышова, заместителя начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Магомета Дарсигова, главу администрации Клепиковского района Николая Крейтина, заместителя руководителя управления Росприроднадзора по Рязанской области Рината Субуханкулова, заместителя прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексея Ломова, старшего помощника прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Дмитрия Куприна, начальника ГБУ «Пожлес» Сергея Абрамова.
«Акция несёт позитивный заряд. Она даёт не только положительные эмоции, но и показывает пример отношения к лесу. Благодаря таким мероприятиям последствия лесных пожаров 2010 года в регионе будут постепенно уменьшаться. Кроме того, это хороший пример детям, которые будут ухаживать и охранять высаженные саженцы», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Шаукат Ахметов.
Всероссийский день посадки леса проходит по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства с 2011 года. В рамках мероприятия региональное министерство лесного хозяйства подвело итоги весенних лесовосстановительных работ 2016 года. «В настоящее время специалистами посажено 10 миллионов 400 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 2600 гектаров, что составляет 75 % годового плана. Остальное будет высажено осенью»,- отметил министр лесного хозяйства Сергей Карабасов.

Участники акции заложили аллею «Зеленая планета» из 190 туй. Лагерь Солнечный выбран не случайно, поскольку первая смена, которая заедет в лагерь буквально на днях, будет посвящена экологии и охране окружающей среды. Помимо посадки, в этот день в «Солнечном» состоялось и несколько масштабных спортивных соревнований: спортивный фестиваль «Зелёный горизонт», в котором приняли участие команды коллективов министерств лесного хозяйства, природопользования и экологи, МЧС России по Рязанской области, РГАТУ, участников школьных лесничеств, а так же Кубок министерства обллесхоза по стритболу среди школьников «Зов Мещёры».

По итогам состязаний, призовые места среди  коллективов Клепиковского района распределились следующим образом:
1. Easy team (Тумская СОШ № 46)
2. «Стрит» (Клепиковский Дом детского творчества)
3. «Лесник» (Тумская СОШ № 3).
Фестиваль «Зелёный горизонт» стал своеобразной Спартакиадой трудовых коллективов, которые соревновались в различных видах спорта. Дружина главного управления МЧС России по Рязанской области оформила золотой дубль в командных состязаниях, став первой в турнирах по волейболу и мини-футболу.
Соревнования по настольному теннису прошли в одиночных разрядах. Победителями стали Дмитрий Родин и Ирина Лагуточкина. В шахматных баталиях первенствовали Владимир Пыхтин и Дарья Аксёнова, которая к тому же была самым юным участником сражений на чёрно-белых клетках.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~vaqkD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.