В ближайшие три года Комитет лесного хозяйства Московской области полностью обеспечит себя посадочным материалом

В ближайшие три года Комитет лесного хозяйства Московской области полностью обеспечит себя посадочным материалом
18 июля 2016
Объемы лесовосстановительных работ, проводимых в лесах Московской области, с каждым годом увеличиваются, что, в свою очередь, требует и увеличения объемов подготовки посадочного материала. Как отмечают специалисты Комитета лесного хозяйства Московской области, лучший способ подготовить качественный материал для посадки – вырастить его самостоятельно. Именно для этих целей в постоянное бессрочное пользование ГАУ МО «Центрлесхоз» - подведомственную организацию Комитета лесного хозяйства Московской области было передано 23 питомника общей площадью 558,95 га.
Лесопитомники выращивают сеянцы – крохотные 2-3-летние деревца, которые позже будут перевезены в лес для проведения лесовосстановительных мероприятий. «Мы сегодня активно развиваем собственное питомническое хозяйство, - подчеркивает председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов. - В течение трех лет намерены полностью обеспечить себя собственным качественным посадочным материалом. Через 3 года получим примерно  24 млн. сеянцев».
         Один из наиболее крупных питомников в Московской области - Волоколамский питомник. Его площадь – 46,4 га. По словам директора Волоколамского филиала ГАУ МО «Центрлесхоз» Натальи Кузнецовой, только один этот питомник способен обеспечить сеянцами половину от необходимого объёма лесопосадочного материала для проведения лесовосстановления в Подмосковье. «Сотрудники питомника прилагают все усилия, для того чтобы вырастить достойный материал, поскольку свои сеянцы намного лучше привозных. Они и дешевле, и намного качественнее, поскольку не повреждаются в результате перевозки и длительного хранения, что также улучшает их приживаемость», - отметила Кузнецова. Более того, при выращивании собственного материла, специалисты могут самостоятельно следить за его качеством и вовремя отсеивать брак.
         Работы в питомниках ведутся без выходных. Специалисты проводят прополки, мероприятия по уходу за посадками, обрабатывают сеянцы против каких-либо заболеваний. Подобные мероприятия помогают сеянцам вырасти здоровыми, чтобы, как можно быстрее, отправиться в лес.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~JQXj7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.