В регионах ЦФО идет заготовка шишек

В регионах ЦФО идет заготовка шишек
3 февраля 2016
Как известно, лес начинается с семечка. В зимний период работа лесоводов не останавливается. Сейчас самое время собирать урожай. У многих это высказывание вызовет улыбку. Снег, холод и вдруг урожай.

Именно в зимний период лесоводы Центрального федерального округа заготавливают семена деревьев хвойных пород. Заготовку семян необходимо провести до начала марта, пока шишки не раскрылись.

Семена лесных растений будут использованы для выращивания посадочного материала в лесных питомниках, а также для выполнения ежегодных лесовосстановительных мероприятий.

Зима текущего года выдалась не столь урожайная по сравнению с осенне-зимним семенным периодом 2014-2015 гг., однако урожай шишек в текущем году все же есть.

Общая потребность в семенах для округа составляет - 90815,4 кг семян, в том числе: 3787,8 кг семян сосны, 3760,4 кг семян ели, 80753 кг желудей дуба.

В настоящее время лесоводами округа уже заготовлено более 1356 кг семян сосны и более 841 кг семян ели. Основные заготовки желудей дуба в регионах округа будут производиться в осенний период.

На семенных складах и в страховых фондах субъектов округа имеется достаточный запас семян прошлых лет. По состоянию на 1 февраля 2016 года для проведения лесовосстановительных мероприятий имеется: 5689,63 кг семян сосны, 10777,9 кг семян ели, 75452 кг желудей дуба. Кроме того лесоводами округа заготовлено более 83 тонн шишек сосны и более 14 тонн шишек ели.

В дальнейшем все шишки будут направлены на шишкосушилки для переработки. Процесс переработки шишек занимает в среднем около суток. Сначала их закладывают сушильную камеру, в которой устанавливают определённую температуру для каждой породы. Затем шишки попадают в барабан, где под воздействием температуры раскрываются, и от них отделяются семена.

Сбор шишек в регионах округа продолжается.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5nZ2C

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.