В Алтайском крае завершился IV этап Национального лесного форума

В Алтайском крае завершился IV этап Национального лесного форума
18 июля 2018
16 июля 2018 года в Барнауле завершил свою работу IV этап Национального лесного форума, который объединил более 230 экспертов лесной отрасли со всей Сибири.
В работе Форума приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, представители власти, бизнеса и общественности.
Иван Валентик, выступая перед участниками Форума, подчеркнул: «Задача Национального лесного форума - посмотреть отдельные территории нашей великой и очень разной страны с точки зрения интересных аспектов ведения лесного хозяйства.
Мы обсуждаем все проблемы, которые сегодня сдерживают развитие потенциала лесной отрасли, и находим законодательные решения, которые позволят ей еще более динамично развиваться».
Особое внимание в своем выступлении Иван Валентик уделил теме лесовосстановления и новому законопроекту, которым предусматривается публичность процессов лесовосстановления.
«Органы власти субъектов Российской Федерации не реже двух раз в год будут размещать информацию о площадях, на которых возможно, планируется и выполнено лесовосстановление. Повышение открытости в вопросах воспроизводства лесов снимет массу вопросов, а также коррупционные риски при взаимодействии лесничеств и бизнеса. Реализация данного законопроекта потребует увеличение объема выращивания посадочного материала и даст импульс к развитию рынка лесовосстановительных работ. Уже в прошлом году мы впервые обеспечили баланс сплошных рубок и лесовосстановления на площади более 900 тыс. га. И в будущем планируем придерживаться формулы – «на один гектар вырубок – один гектар лесовосстановления», – отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства.
Также он подчеркнул важность увеличения доли улучшенных семян в общем объеме заготовки, необходимость строительства лесных селекционно-семеноводческих центров.
Отвечая на вопросы журналистов на площадке форума, Иван Валентик затронул важный вопрос создания «зеленых щитов» вокруг городов. В связи с принятием Федерального закона № 353-ФЗ вокруг городских населенных пунктов создаются лесопарковые зеленые пояса. Таким образом, реализуется право граждан на благоприятную окружающую среду.
Представители законодательной, исполнительной власти и регионального отраслевого бизнеса обсудили проблемы лесного комплекса и перспективы его развития на тематических площадках: «Лесной комплекс России», «Эффективность государственного управления лесами. Государственный лесной надзор: охрана и защита лесов», «Лесные богатства для людей» и «Охота и охотничья инфраструктура».
В работе IV этапа Национального лесного форума от ФБУ «Рослесозащита» приняли участие заместитель директора Мария Игнатова и директор Центра защиты леса Алтайского края Александр Зверев.
Завершилась работа Форума пленарным заседанием, на котором подведены итоги работы.
Участники заседания обсудили вопросы повышения эффективности использования лесных ресурсов, концепцию развития лесной отрасли Алтайского края и нормативно-правовое регулирование лесных отношений.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~xPH2o

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.