В Пушкино прошел семинар по компенсационному лесовосстановлению

В Пушкино прошел семинар по компенсационному лесовосстановлению
30 мая 2019
29 мая специалисты ФБУ «Рослесозащита», подведомственного учреждения Федерального агентства лесного хозяйства, выступили с докладами на семинаре «Реализация Федерального закона от 19.07.2018 №212-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов и лесоразведения». Семинар ФАУ ДПО ВИПКЛХ организовал с целью обсуждения основных требований лесного законодательства, а также готовности лесопользователей в субъектах Российской Федерации к реализации 212-ФЗ.

Главный аналитик ФБУ «Рослесозащита»  Александр Букась представил участникам семинара информацию об использовании дистанционных методов при выявлении земель, требующих лесовосстановления. Он подробно остановился на технологии работ и пилотных объектах по инвентаризации фонда лесовосстановления, которые осуществлялись Рослесозащитой в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Отметил, что технической составляющей являются аэрокосмические снимки, кроме того запланированы наземные работы по выявлению земель, требующих лесовосстановления. Все работы с использованием данных дистанционного зондирования Земли в рамках нацпроекта разделены на основные этапы и проводятся согласно определенному порядку. Таким образом, объем выполненных работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, к 2021 году должен составить - 40%, к 2024 - 100%.

Начальник отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян ФБУ «Рослесозащита» Ольга Яблокова в ходе своего выступления рассказала, что работы по оценке характеристик семян и посадочного материала лесных растений выполняются ФБУ «Рослесозащита». Она обратила внимание присутствующих на то, что при воспроизводстве лесов не допускается применение нерайонированных семян лесных растений, а также семян, не прошедших оценку качества, что все партии семян, которые закупаются лесопользователями с целью воспроизводства должны иметь документы, подтверждающие их происхождение и класс качества.
Источник:  ФБУ "Росоесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~oNuiA

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.