В Хабаровске впервые организованы курсы повышения квалификации по вопросам воспроизводства лесов

В Хабаровске впервые организованы курсы повышения квалификации по вопросам воспроизводства лесов
26 марта 2018
Для участия в мероприятии 40 специалистов лесничеств и лесхозов из 12 муниципальных районов края прибыли в Дальневосточную базу авиационной охраны лесов.
Семинар для лесоводов открыла начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения управления лесами Правительства Хабаровского края Луиза Ярош. Специально для проведения занятий со специалистами лесного хозяйства из г. Дивногорска Красноярского края была приглашена Любовь Полонская, старший преподаватель Федерального автономного учреждения дополнительного профессионального  образования "Институт повышения квалификации работников лесного хозяйства". В течение пяти дней она читала лекции на темы: "Нормативно-правовое регулирование воспроизводства лесов", "Государственный мониторинг, планирование и организация мероприятий по воспроизводству лесов. Создание и уход за лесными культурами" и другие. Кроме этого, на своих занятиях преподаватель рассказывала о лесном семеноводстве, выращивании посадочного материала для производства лесных культур, о естественном возобновлении.
Полученные знания слушатели закрепили, посетив тепличный комплекс КГАУ "Хабаровское специализированное лесное хозяйство" в поселке Некрасовка. Там они увидели хранилище семенного фонда Хабаровского края, помещение для стратификации семян, специализированную технику по обработке семян кедра и лиственницы, шишкосушилку и теплицы, которые сейчас готовятся для выращивания посадочного материала.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~U0rnr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.