В лесничествах Воронежской области продолжается сбор семян древесных пород

В лесничествах Воронежской области продолжается сбор семян древесных пород
17 февраля 2017
Собрано около 8 тонн шишек сосны, что составляет 50% от запланированных государственным заданием объемов. Основная часть работ выполнена в Донском лесничестве –7 тонн шишек. В настоящее время они переработаны на местной шишкосушилке. Получено 70 кг семян, 38 из них уже получили удостоверение о качестве. В Давыдовском лесничестве собрали 550 кг шишек. Работы по сбору шишек продолжаются в Новоусманском, Новохоперском, Хреновском и Савальском лесничествах.

Начаты работы по сбору семян акации белой. Для условий Воронежской области, особенно южных районов, находящихся на границе со степью, посадка этой породы в составе смешанных лесных культур очень актуальна. Акация белая не только повысит пожароустойчивость лесных насаждений, но и в качестве медоноса привлечет пчел, что, в свою очередь, благоприятно скажется на развитии пчеловодства в регионе. Поэтому имеется необходимость выращивания посадочного материала акации в лесных питомниках. По государственному заданию запланирована заготовка 320 кг семян. В настоящее время работы начаты в Воронежском, Новоусманском и Аннинском филиалах. Собрано 80 кг семян акации белой. Работы продолжаются, несмотря на высокий снежный покров.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~HeqcE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.