В лесничествах Московской области внимательно следят за сеянцами, высаженными в ходе прошлогодних посадок

В лесничествах Московской области внимательно следят за сеянцами, высаженными в ходе прошлогодних посадок
8 августа 2016
Основное внимание лесничие области уделяют молодым деревьям, высаженным в ходе массовых экологических акций «Наш лес. Посади свое дерево» и «Лес Победы», которые проходят в Подмосковье, начиная с 2013 года. Следует отметить, что деревья, посаженные в ходе акций, всегда благополучно приживаются.

«Приживаемость лесных культур, посаженных в ходе массовых экологических акций очень хорошая, порядка 95%, - отмечает Олег Жигарев, директор Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес». – Да, участвуют в акциях преимущественно не специалисты лесного дела. Но все работы они выполняют при участии лесничих. Бригады наших сотрудников регулярно выезжают на участки, где проводились акции «Наш лес. Посади свое дерево» и «Лес Победы» для производства агротехнического ухода. Сразу оговорюсь: внимание к этим участкам ровно такое же, как и ко всем остальным. Пожалуй, есть единственное отличие: в лесничестве на этих участках установлены специальные информационные щиты, рассказывающие, что молодой лес здесь посажен руками добровольцев».

Напомним, технология проведения агротехнических работ предполагает целый комплекс регулярных мероприятий, направленных на то, чтобы крохотный 12-сантиметровый сеянец обязательно стал большим красивым деревом. Например, в течение первых пяти лет после посадки сеянцев специалисты очищают участки от сорняков, чтобы обеспечить сеянцам доступ в достаточном объеме света и воды. На участках повзрослевших деревьев проводятся, так называемые, прочистки и осветления, в ходе которых убираются неценные породы деревьев, препятствующие росту и развитию елей, сосен, дубов. И только через семь лет, когда деревья подрастут и пройдут соответствующую проверку на качество, они будут считаться полноценным лесом. Как отмечают сотрудники ГКУ МО «Мособллес», подведомственной организации Комитета лесного хозяйства Московской области, мероприятия по агротехническому уходу проводятся согласно заранее утвержденному плану, а рейды по контролю за ростом и качеством посадок производятся осенью и весной. Очередная инвентаризация всех посадок произойдет в сентябре. Итоги предыдущих инвентаризаций показывают, что, например, по состоянию на 1 октября 2015 года приживаемость лиственных и хвойных культур, посаженных весной 2015 года составила в целом 80,3%.

Напомним, в этом году традиционная подмосковная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» состоится 17 сентября с 10 до 13 часов. Принять участие, как обычно, смогут все желающие. Подробная информация о конкретных местах проведения этой акции, как на территории лесного фонда, так и на землях муниципалитетов, будет размещена на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области, а 5 сентября - и на сайте «посадисвоедерево.рф».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~M7O02

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

سایت پوکر انلاین پوکر آنلاین