В подмосковной Балашихе спасли более 110 тысяч сосен

В подмосковной Балашихе спасли более 110 тысяч сосен
8 апреля 2017
На протяжении трёх последних недель в Балашихе с территории строительства в лесничества Минобороны и улицы городов планомерно вывозятся саженцы сосны, посаженные в 2015 году в рамках губернаторской программы по лесовосстановлению.

К сожалению, в том же году на самом верху было принято решение о переезде Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого из своих исторических зданий в центре Москвы.

Согласно плану на новых площадях построят мощный учебный научный центр для подготовки специалистов командно-инженерного профиля. Для курсантов и слушателей планируется построить общежития, спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком, новый учебный корпус.

Возмущение жителей вызвал выбор участка. Развитие учебного заведения предполагается за счёт участка, где в рамках общественной акции жителями города было посажено около 160 тысяч маленьких сосен. Благодаря координации в социальных сетях началась кампания по спасению молодых деревьев. Активисты выкапывают сосны и пересаживают на безопасные места.

Инициативу граждан поддержали в Комитете лесного хозяйства Московской области и городской администрации. 8 апреля в рамках субботника состоялась масштабная акция.

При содействии штаба академии и Комитета лесного хозяйства была организована акция по раздаче сеянцев людям. Сорок тысяч молодых сосенок было вывезено в соседние Реутов и Люберцы, около десяти тысяч сотрудниками Комитета и местными активистами было роздано неравнодушным к судьбе сеянцев жителям Балашихи. Всего за все время «спасательной операции» было выкопано и подготовлено к пересадке около 110 тысяч сосен.

В Ногинском лесничестве обратили внимание на то, что молодые сосны, находящиеся за территорией строительства не будут пересаживаться, поэтому неравнодушным жителям не стоит выкапывать их и подвергать риску гибели.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~F9qsF

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.