Будущее зеленого богатства

Будущее зеленого богатства
26 мая 2015
  В настоящее время арендаторы лесных участков и малый бизнес Костромской области производят искусственное лесовосстановление (посадку леса) сеянцами сосны и ели на лесосеках, вышедших из - под сплошных рубок. Агротехника в лесном хозяйстве предусматривает свои сроки проведения этого вида работ – сразу после схода снега.
Для получения стандартного посадочного материала требуется кропотливая работа по его выращиванию в лесных питомниках. При выращивании высокопродуктивных искусственных лесных насаждений немаловажное значение уделяется качеству посадочного материала и рациональным способам его выращивания.
После трехлетнего перерыва, связанного с изменениями в Лесном кодексе Российской Федерации, 14-15 мая 2015 года специалистами  ОГБУ «Костромская  база  охраны  лесов»   произведен  посев семян ели на площади 1 га в Сущевском базисном питомнике, на землях лесного фонда ОГКУ «Костромское лесничество».  Для обеспечения повышения энергии прорастания и полевой всхожести семян, перед началом работ проведено  их барботирование - обработка семян кислородом в воде. При этом обработка семян проведена стимуляторами, влияющими на рост сеянцев и их устойчивость против грибных заболеваний. В качестве рабочей жидкости использовали раствор марганцовки и микроэлементов (препарат Аквамикс).
На лесном питомнике  проведена механизированная обработка почвы, посев семян сеялкой лесной навесной и мульчирование посевов.  Кроме того, согласно разработанному плану лесного питомника, в зависимости от вида семян (сосна, ель), здесь в будущем будет применяться четырех или пятипольный севооборот.
Работы в питомнике только начались, в течение летнего периода будет произведен  агротехнический уход за посевами, включающий в себя внекорневую подкормку минеральными удобрениями, рыхление, прополку и обработку сеянцев.
Выращивание леса -  это длительный и трудоемкий процесс. Лесные питомники в этом процессе играют самую важную роль, именно там выращивается весь посадочный материал,  необходимый для лесовосстановления.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~eLiUh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Сборка мебели Башпереезд