Лесники Подмосковья наращивают темпы лесовосстановления

Лесники Подмосковья наращивают темпы лесовосстановления
4 сентября 2015
«Мы фактически остановили эпидемию короеда-типографа, – комментирует ситуацию председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Владислав Овцинов. – Если в 2011 году прирост площади пораженного леса составлял 15 919 га, в 2012 году – 6465 га, в 2013 году – 35130 га, то, начиная с 2014 года, прирост пораженной площади резко снижается – в 2014 году всего 2 500 га, а в 2015 году – 1 000 га».

Говоря о проведении санитарных рубок, Овцинов подчеркивает: «Мы наращиваем объемы ежегодных работ по лесовосстановлению и несколько снижаем темпы санитарных рубок. Проведено рубок за 2012-2015 годы 38,1тыс.га, из них, в первую очередь, 70% - вблизи населенных пунктов - в целях предотвращения пожарной опасности и по просьбе населения. Основные пораженные короедом-типографом районы – это Одинцовский, Красногорский, Истринский, Рузский и Наро-Фоминский на западе, на севере – Солнечногорский, Мытищинский, Пушкинский, Клинский, на востоке - Балашиха, Ногинский и Щелковский. В целом, поражено около четверти еловых лесов региона, или около 60 тыс.га. Сегодня, благодаря проведению вырубок в 2012-2014 годах, осталось еще срубить около 37 тыс.га. В 2015 году темпы снижаться не будут, санитарные рубки проведут на площади 12,4 тысяч га».

По мнению специалистов, эпидемия короеда-типографа является закономерным результатом природных процессов. Декан факультета лесного хозяйства Московского госуниверситета леса, профессор Владимир Липаткин считает причину эпидемии короеда в отказе от рубок леса. Если в 2013 году на 10,5 тыс.га санитарных рубок приходилось только 5,8 тыс.га лесовосстановления, то уже в 2014 году это соотношение составляло 11 на 6,9 тыс. га, а в 2015 году – 12,4 на 8,0 тыс. га. С 2016 года планируется выровнять эти цифры - 9 на 9 тыс. га. Такой режим запланирован на 2016 - 2019 года.

Весной 2015 года лесники Подмосковья перевыполнили план по посадке леса, выполнив 80% от годового объема – за весну 2015 года работниками лесного хозяйства Подмосковья высажено более 23 млн. новых деревьев на общей площади более 5800 га из 8000 га, запланированных на весь 2015 год. Прогнозируется, что благоприятные погодные условия позволят осенью перевыполнить годовой план по восстановлению лесов Подмосковья.

Жители Подмосковья могут самостоятельно проверить законность проведения санитарной рубки в Реестре санитарных рубок, размещенном в открытом доступе на сайте Комитета лесного хозяйства Московской области и на сайтах муниципальных образований. «В каждом из 19 лесничеств Московской области есть общественные лесные инспектора. Во всех муниципальных районах Подмосковья есть представители нашей организации, «Зеленый патруль Подмосковья». И обращений к нам очень много. Мы реагируем на все, все проверяем. Вот когда идет лесовоз – со стороны кажется, что он везет нормальный хороший лес. Но если подойти поближе – становится видно, что весь этот лес-кругляк весь гнилой, весь поеденный короедом. – Рассказывает общественный лесной инспектор общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» Михаил Аранян. – Мы постоянно агитируем в муниципалитетах людей для участия в нашей деятельности, в общественном контроле, в посадках леса».

«Чем больше будет общественных лесных инспекторов, тем лучше мы сохраним наш лес и в плане пожарного состояния, и в плане санитарного состояния, – комментирует член Общественной палаты Московской области Александр Решетников. – Бороться с короедом можно не только с пилой в руках, но и с газетой, с журналом, с помощью общественников на различных уровнях – людям нужно разъяснять, потому что очень много жалоб и вопросов о недоинформированности».

Говоря о посадке лесов, Владислав Овцинов напоминает, что, в целях привлечения населения Подмосковья к восстановлению лесов и экологического просвещения жителей области, в Подмосковье, по инициативе Губернатора, ежегодно проводится общественная акция «Наш лес. Посади свое дерево». В 2014 году в рамках акции была проведена посадка леса на 79 площадках, общей площадью 321,2 га, было высажено более 1 300 тыс. деревьев. Общее количество участников акции в 2014 году составило более 60 тыс. человек.

12 сентября 2015 года, по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, во всех районах Подмосковья пройдет акция «Наш лес. Посади свое дерево». Если изначально планировалось 540 площадок на муниципальных землях, теперь их стало 609. Количество площадок проведения акции на территории гослесфонда увеличено с 84 до 89, а центральную площадку акции в Крюковском участковом лесничестве возле деревни Брёхово Солнечногорского района (вблизи Зеленограда) пришлось увеличить с 24 до 31 га.

Всего в ходе акции будет высажено более 1 650 тыс. деревьев. На территории гослесфонда запланирована посадка более 520 тыс. елей, около 900 тыс. сосен и 110 тыс. дубов. На территории муниципальных образований будет высажено около 170 тыс. саженцев парковых деревьев. Подробности о проведении акции и месте расположения площадок, путях проезда к ним можно узнать на сайте посадисвоедерево.рф, созданном специально для этой акции.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~ahkBp

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.