Лес Победы посадят в Курской области

Лес Победы посадят в Курской области
30 марта 2015
Курская область присоединилась к  Всероссийской акции «Лес Победы». Цель проекта: создать живой памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В рамках акции Комитетом лесного хозяйства Курской области запланированы к проведению ряд мероприятий:
- закладка лесных культур в лесном фонде Щигровского лесничества с привлечением широкого круга участников и установкой памятной доски;
- участие в озеленении мемориального комплекса «Поклонный крест» на Тепловских высотах Фатежского района;
- закладка памятных аллей, скверов, озеленение памятников и мемориальных комплексов в районах области с привлечением местного населения, учащихся образовательных учреждений, школьных лесничеств и конечно ветеранов ВОВ.
На Тепловских высотах Фатежского района в июле 2014 года состоялась  торжественная закладка капсулы с посланием потомкам на месте, где будет построен мемориальный комплекс, получивший название «Поклонная высота 269», в память о подвиге воинов северного фаса Курской дуги.
Здесь в июле 1943 года развернулось одно из самых кровопролитных сражений Курской битвы.  Более 40 тысяч человек погибли в районе гряды Ольховатских-Тепловских-Молотычевских высот. 34 воина стали героями Советского Союза, в основном — посмертно. Память об их подвиге региональная общественная организация «Курское землячество» предложила увековечить в мемориальном комплексе. Идея общественников нашла поддержку у полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и Губернатора Курской области Александра Михайлова.
С мая прошлого года ведутся подготовительные работы на месте, где будет построен мемориал под названием «Поклонная высота 269». Уже воздвигнута стела «Ангел Мира»,  автор художественной композиции — известный скульптор, народный художник России, доктор искусствоведения, профессор А.Н. Бурганов. Кроме того, на Тепловских высотах, появится музей и храм.
Лесоводы тоже внесут свою лепту – при озеленении мемориала будет создан геоглиф «70 лет Победы» — гигантская надпись, выложенная при помощи сеянцев сосны. Ее можно будет разглядеть, проезжая по автодороге 38 К – 002 в районе села Молотычи, а так же с высоты птичьего полета или на космических снимках. Кроме того будет заложена алея из березы и сосны, всего будет высажено   около 10 тыс. шт. сеянцев и саженцев. Здесь же будет высажен зеленый символ нашей области – Курская антоновка.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~oGglj

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.