Директор ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» Е.В. Зудилин стал лауреатом премии Тамбовской области имени В.И. Вернадского за 2015 год

Директор ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» Е.В. Зудилин стал лауреатом премии Тамбовской области имени В.И. Вернадского за 2015 год
19 октября 2015
Премия имени известного ученого В.И. Вернадского вручается ежегодно за заслуги в сохранении природных ресурсов. В этом году ее лауреатом стал директор автономного учреждения «Мичуринский лесхоз» Евгений Васильевич Зудилин.

Е.В. Зудилин – потомственный лесовод, один из представителей большой трудовой династии Зудилиных, которая имеет прочные корни, хорошо известна на тамбовской земле и не только в лесной отрасли. Свое начало династия берет с дореволюционной России, когда в 1896 году пришел работать лесником казенного лесничества их дед Степан Иванович Зудилин. Общий трудовой стаж династии лесоводов Зудилиных превышает 200 лет.

Достойно продолжает славную династию лесников и Евгений Васильевич Зудилин, который в настоящее время с успехом возглавляет ТОГАУ «Мичуринский лесхоз». Его отличает стремление к овладению нестандартными формами работы, использование передового опыта и технических достижений в лесном хозяйстве. Так, ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» одним из первых в регионе стал на путь создания лесного кластера. Здесь все производственные объекты компактно сосредоточены на едином территориальном пространстве. Цех переработки древесины, здание пожарно-химической станции, гаражи, питомник, теплица – представляют собой единое целое и позволяют грамотно и эффективно организовывать весь производственный цикл.

В мае прошлого года ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» завершил реконструкцию производственного цеха по переработке низкосортной мелкотоварной древесины производительностью до 16 кубометров тарной доски в смену. Модернизирован столярный цех, в котором установлены дисковая пилорама, кромкообрезной станок, заточное оборудование.

Проект Мичуринского лесхоза – это новый этап в дальнейшем развитии автономного учреждения и повышении финансового благополучия. Введение в эксплуатацию нового деревообрабатывающего оборудования позволило мичуринцам в текущем году более чем в два раза увеличить, по сравнению с прошлым годом, выпуск пиленых изделий.

Развитие автономного учреждения успешно продолжается и в 2015 году. В короткий срок построен современный цех и установлена линия по оцилиндровке бревен. Все оборудование - отечественного производства, что немаловажно в нынешнее время. Стоимость проекта 5,5 миллиона рублей. Срок окупаемости – 1,5 года. Важно подчеркнуть, что запуск линии по оцилиндровке бревен дал возможность автономному учреждению «Мичуринский лесхоз» первым в лесной отрасли региона приступить к освоению деревянного домостроения.

К тому же, современное деревообрабатывающее оборудование позволило обеспечить потоковое производство качественного пиломатериала, увеличить производительность труда в 1,4 раза, создать дополнительно новые рабочие места.

Коллектив ТОГАУ «Мичуринский лесхоз» во главе с директором Е.В. Зудилиным в течение ряда лет успешно обеспечивает надлежащее исполнение переданных полномочий в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

Ежегодно в весенний лесокультурный период на землях лесного фонда Мичуринского лесничества создаются лесные культуры на площади 40 га, проводится дополнение ранее созданных лесных культур на площади 20 га. За последние три года при непосредственном участии Е.В. Зудилина в государственном лесном фонде создано более 300 галесных угодий. Активно развивается питомническое хозяйство. Увеличивается его ассортимент. Общая площадь лесных питомников составляет 1,4 га. В них выращено более 2,3 миллиона штук стандартного посадочного материала, что позволяет полностью обеспечить хозяйство собственным посадочным материалом.

Лесхоз оказывает содействие социальным объектам, расположенным на территории Мичуринского района, помогает развитию школьных лесничеств, воспитанию подрастающего поколения юных защитников леса.

Поздравляем Евгения Васильевича с высокой заслуженной наградой!
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~GzGzH

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.