Заслуженная награда

Заслуженная награда
10 сентября 2018
На протяжении нескольких лет Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Красноярского края» является активным участником совещаний и круглых столов в рамках работы Международной специализированной выставки «Эксподрев-2018» и Красноярского лесопромышленного форума. В связи с чем в этом году он был отмечен Благодарственным письмом и памятной табличкой за помощь в организации и многолетнее сотрудничество. Стоит отметить, что в рамках III Красноярского лесопромышленного форума на совещании Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, посвященному вопросам лесовосстановления и результатам государственной инвентаризации лесов, директор Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов поделился опытом по созданию программного обеспечения ААС «Лесное семеноводство», которое позволяет систематизировать и анализировать данные. Система дает возможность анализировать этапы проведения анализов семян и лесопосадочного материала, автоматически формирует журналы регистрации проб семян, а также документы о качестве и отчетные печатные формы на основе данных, которые хранятся в системе. Кроме того, программа является очень простой в использовании, что позволяет выполнять большой объем работ за достаточно короткие сроки. Учитывая, что в следующем году вступает в силу закон о компенсационном лесовосстановлении, который обяжет высаживать леса всех, кто их вырубает, основной задачей на сегодняшний день является обеспечение необходимого количества посадочного материала, соответственно и его учет. Еще одним знаковым событием в рамках Эксподрева стал круглый стол «Проблемы использования древесины насаждений, поврежденных пожарами и энтомовредителями, а также всплывающей в водоемах», организованный филиалом совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. Участникам был представлен доклад о санитарном и лесопатологическом состоянии лесного фонда на территории Красноярского края. Такой профессиональный подход Центра защиты леса к организации мероприятий в рамках XX Международной специализированной выставки «Эксподрев-2018» и стал причиной заслуженной благодарности со стороны организаторов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~dhqqD

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.