«Дорогою добра» на остров Коневец

«Дорогою добра» на остров Коневец
20 августа 2018
Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» по просьбе служителей Коневского Рождество-Богородичный мужского монастыря и в рамках акции «Дорогою добра», приуроченной к Году добровольца (волонтера) в Российской Федерации, провели комплекс работ по оценке санитарного состояния лесных насаждений на территории острова Коневец. В кратчайшие сроки был проведен осмотр более 550 га лесных насаждений, в результате которого выявлены участки леса, где необходимо провести лесопатологические обследования (более 160 га), а также установлены участки лесных насаждений, нуждающиеся в проведении санитарно-оздоровительных мероприятий в виде рубок. «Так сложилось, что большинство святых мест в России, помимо своего религиозного значения, являются местами с очень красивой природой. Достаточно вспомнить Валаам, Кижи, Новую Ладогу, Александро-Свирский монастырь или Троице-Сергиеву пустынь, где филиал проводил работы в прошлом году. Нужно понимать, что реставрация и поддержание архитектурных ансамблей монастырей – это сложнейшая задача, но вековые дубы, липы, растущие на территории монастырей или лесные массивы, находящиеся на землях предоставленных церкви, также требуют внимания и своевременного ухода. Именно в этом мы можем и хотим помочь, внести свой вклад в дело сохранения прекрасных архитектурно-природных комплексов», - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин. Коневец – это небольшой по площади остров, расположенный на западе Ладожского озера, сформировавшийся в результате естественных намывных процессов, сейчас он продолжает увеличиваться в размере за счет песков, которые приносят воды Ладоги. Природа острова не обладает каким-либо особенным величием, характерным для северных островов Ладожского озера. Здесь нет отвесных гранитных скал и берегов, изрезанных множеством небольших заливов, но почти 80 % площади острова покрывают леса. Равнинные ландшафты, светлые сосновые леса, песчаные берега, и, конечно, комплекс зданий монастыря действует на посетителей острова успокаивающе, среди туристов и паломников Коневец считается местом умиротворения души. Однако условия небольшого острова на краю Ладожского озера нельзя назвать благоприятными для большинства растений. Во-первых, общая бедность почвенных условий, ведь подстилающей породой является песок. Во-вторых, воды Ладоги прогреваются очень медленно и до середины лета оказывают сдерживающее влияние на потепление на острове. Также остров часто «атакуют» шквалистые ветра, а зимой случаются морозы до минус 40° С. Именно ввиду наличия всех этих негативных факторов, лесные насаждения острова начали демонстрировать признаки потери устойчивости.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~nG3Wb

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.