Применение методов ДНК-анализа при выявлении патогенов посадочного материала лесных растений

Применение методов ДНК-анализа при выявлении патогенов посадочного материала лесных растений
14 марта 2018

Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов центрального аппарата ФБУ «Рослесозащита» с 2014 года осуществляет фитопатологический мониторинг состояния посадочного материала лесных растений, выращиваемого в лесных питомниках Московской области, методами молекулярно-генетической диагностики. Выполнены  ДНК-анализы 1-3-летниих сеянцев сосны обыкновенной, ели европейской и лиственницы сибирской, выращиваемых в посевных отделениях Сергиево-Посадского, Дмитровского, Ульянинского, Крюковского, Волоколамского, Куровского, Орешковского, Колоцкого и Верейского питомников. Для анализа ДНК отбирались сеянцы с явными признаками поражения.

Проведенный анализ полученных результатов тестирования ДНК образцов показал, что на протяжении всего периода наблюдений отмечается присутствие, в основном, одних и тех же фитопатогенов, вызывающих наибольший процент поражения сеянцев хвойных пород.

Обследованные сеянцы ели европейской первого года выращивания, в основном, поражены кладоспориозом и фомозом, в меньшей степени альтернариозом и бурым шютте.

Основными болезнями, вызывающими поражение и гибель 2-летних сеянцев ели европейской, являются  кладоспориоз, фомоз, ризосфериоз, бурое шютте.

Пораженность 3-летних сеянцев ели европейской отмечается фомозом и альтернариозом, кладоспориозом. 

Сеянцы сосны обыкновенной первого и второго года выращивания подвержены кладоспориозу, на третий год - альтернариозу.

Гибель однолетних сеянцев лиственницы сибирской отмечена, в основном, от фузариоза и альтернариоза.

Результаты ДНК анализа, подтверждающие наличие определенного вида патогена, служат основой для назначения  соответствующих мер борьбы и планирования профилактических мероприятий на питомниках. Отсутствие своевременных профилактических мероприятий и мер борьбы приводит к постоянному увеличению процента пораженных сеянцев от года к году.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~aa0cr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.