Повышение квалификации для специалистов филиалов ФБУ "Рослесозащита"

Повышение квалификации для специалистов филиалов ФБУ "Рослесозащита"
30 октября 2018
На базе ФАУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» специалисты филиалов ФБУ «Рослесозащита» прошли повышение квалификации по программе «Использование материалов дистанционного зондирования Земли в системе государственного лесопатологического мониторинга». Обучение осуществляли преподаватели ФАУ ДПО ВИПКЛХ и специалисты ФБУ «Рослесозащита». С каждым годом применение данных дистанционных зондирования Земли в лесном хозяйстве растет. Так в 2018 году к 5 структурным подразделениям Российского центра защиты леса, ведущим дистанционные наблюдения, добавились еще 2 отдела: в Хабаровском и Томском филиалах ФБУ «Рослесозащита». Увеличение количества специалистов, ведущих дистанционные наблюдения, обусловлено необходимостью повышения оперативности и своевременности обнаружения отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов. Именно поэтому обучение и повышение квалификации сотрудников в вопросах применения данных дистанционного зондирования Земли для задач лесного хозяйства является одним из самых приоритетных направлений на сегодняшний день. В рамках курса повышения квалификации специалистов из филиалов был представлен лекционный материал по нормативно-правовому использованию данных дистанционного зондирования Земли, современной геоинформатике, принципам работы с материалами ДЗЗ и особенностям их применения для задач государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов, а также о разнообразии спутниковых снимков и их применении. В программу обучения вошли и практические занятия, в ходе которых большое внимание было отведено отработке практических навыков применения специализированных программных продуктов. На завершающем этапе обучения все специалисты успешно сдали экзамены и получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~hTfM0

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.