Повышение квалификации для специалистов филиалов

Повышение квалификации для специалистов филиалов
2 октября 2018
На базе ФАУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства» специалисты филиалов ФБУ «Рослесозащита» прошли повышение квалификации по программе «Государственный мониторинг воспроизводства лесов». Повышение квалификации по этой программе проводилось впервые, обучение осуществляли преподаватели ФАУ ДПО ВИПКЛХ и специалисты ФБУ «Рослесозащита». Слушателям курса был представлен лекционный материал, отражающий основы государственного управления лесами, правовое регулирование лесных отношений, нормативно-правовое регулирование воспроизводства лесов, вопросы осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов, также для участников программы повышения квалификации проведены практические занятия. Специалисты филиалов познакомились с работой отдела оценки качества лесных семян и федерального фонда семян ФБУ «Рослесозащита», где им показали лаборатории: аналитическую и фитопатологическую, федеральный склад семян лесных растений, подробно рассказали о комплексе подготовительных работ перед закладкой семян на длительное хранение, режиме хранения, ознакомили с электронной базой данных, в которой есть все сведения о семенах, хранящихся в федеральном фонде. В период обучения в лабораториях отдела прощли практические занятия по определению доброкачественности желудей дуба черешчатого методом взрезывания, а также занятия по определению фитозараженности семян лесных растений патогенными грибами. Специалистов обучали определять колонии грибов (на семенах) визуально и с помощью микроскопа, правильно оценивать степень зараженности семян сапрофитными грибами, определять процент зараженности семян паразитными грибами. В рамках программы повышения квалификации по государственному мониторингу воспроизводства лесов было проработано много вопросов по отчетным материалам, заполнению полевых карточек, выдаче документов о качестве и многие другие. В последний день обучения все специалисты сдали экзамены на отлично и получили удостоверения об успешном прохождении курсов повышения квалификации.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~GHp1t

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.