Короткая передышка перед стартом

Короткая передышка перед стартом
5 февраля 2015
    Уже в ближайшее время начнется большая компания по посеву первой партии семян сосны. А пока сотрудники центра активно занимаются подготовкой к посадке семян декоративных растений – голубой ели, сосны веймутовой, кедра сибирского и др. Для этого семена подвергаются стратификации – смешиваются с влажными опилками и помещаются на хранение в специальные помещения.
Кроме того,  пикируются сеянцы березы,  пересаживаются в горшки сеянцы лиственницы,  высевается подвой для яблонь.
    Не забывают присматривать и за зимующими в центре сеянцами сосны и дуба. Их на территории центра около 2 млн., посеянных в конце 2013 г. и в 2014 г. Большая часть сеянцев зимует на земле под слоем снега, а самые маленькие – в неотапливаемых теплицах, где с помощью мотоблоков постоянно наращивается снеговая шуба.  
          По сообщению сотрудников центра, земля под сеянцами, накрытыми слоем снега, не промерзла, а значит, прогноз на  удачную зимовку положительный.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~nhRN1

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.