Миллион сеянцев сосны с закрытой корневой системой посажено в лесничествах Воронежской области

Миллион сеянцев сосны с закрытой корневой системой посажено в лесничествах Воронежской области
27 апреля 2017
Материал с закрытой корневой системой был использован в посадках в Новоусманском, Сомовском, Хреновском, Давыдовском и других лесничествах центральной и северной части области. Опыт прошлых лет показал, что именно здесь, на свежих почвах, приживаемость таких сеянцев значительно выше, чем в южных районах.

По состоянию на сегодняшний день в ходе весенней лесокультурной кампании на площади 1300 га уже посажено около 5 млн. сеянцев хвойных и лиственных пород, из них каждый пятый – с закрытой корневой системой.

Как сообщили в центре, в текущем году планируется выращивание 1,3 млн. сеянцев сосны. В марте уже посеяна первая партия семян, работы продолжаются и в настоящее время.

В мае-июне запланирован посев семян березы, которая широко используется при создании лесных культур смешанного состава из лиственных и хвойных пород.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NFzsP

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.