112 тонн сосновой шишки для лесов Алтая

112 тонн сосновой шишки для лесов Алтая
17 декабря 2013
В Алтайском крае продолжается пора заготовки сосновой шишки. Она продлится до весны следующего года. По плану лесные предприятия  региона должны заготовить 200 тонн сосновой шишки. По данным на 16 декабря, в регионе собрано 112 тонн шишки. Причем, больше всего заготовили в ленточных борах – это более 71 тонны, в приобских лесах и предгорьях – всего более 36 тонн.

Из леса собранные шишки отправляются на переработку в лесной селекционно-семеноводческий центр, где полученные семена хранятся в специальных холодильных установках. На сегодняшний день в ЛССЦ переработано более 17 тонн сосновой шишки, из которых получено чуть больше 177 кг семян.

По словам Алексея Черкашина, начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края, теплая декабрьская погода позволяет беспрепятственно собирать шишку в лесу. «В прежние годы в это время заготовители добирались до нужного места на лыжах, – говорит он. – Сейчас же ни морозы, ни сугробы не мешают работе».

Проблема, говорят лесники, в другом. В 2012-м году, когда стояли аномально засушливые дни, завязь шишки не успела сформироваться. Поэтому большого урожая в крае не ждут. Однако как сказал Виктор Кармаш, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству управления лесами Алтайского края, показатели, учитывая засуху прошлого года, неплохие. Так, в Ключевском лесничестве, что на юге Алтайского края, уже собрано более 15 тонн сосновой шишки. «Зато погодные условия этого года были благоприятными. Поэтому есть уверенность, что сезон сбора шишки 2014-2015 гг. будет более урожайным», – говорит Виктор Петрович.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yhNK8

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.