Работа с недобросовестными лесными арендаторами Костромского края

Работа с недобросовестными лесными арендаторами Костромского края
23 ноября 2016
22 ноября текущего года в Департаменте лесного хозяйства Костромской области состоялось очередное заседание административной комиссии, на котором в индивидуальном порядке рассматривались вопросы по погашению задолженности по плате за использование лесов и выполнению лесохозяйственных мероприятий на арендованных лесных участках.

На заседании были заслушаны 13 арендаторов лесных участков, которые доложили о причинах невыполнения договорных обязательств и нарушении сроков внесения арендной платы. По итогам заседания 4 арендатора частично погасили задолженность в бюджетную систему РФ на сумму 1,0 млн.рублей.

Департамент еще раз напомнил арендаторам лесных участков о необходимости своевременного внесения платежей по договорам аренды лесных участков.

Обращаем внимание, что Федеральным законом от 23.06.2016 г. №218-ФЗ в Лесной кодекс РФ внесены дополнения. В частности, статьей 98.1 (вступает в силу с 1 марта 2017 года) предусмотрено ведение реестра недобросовестных арендаторов лесных участков. В реестр будет включаться информация об арендаторах, с которыми были расторгнуты договоры в соответствии с частью 2 статьи 24, частью 8 статьи 51, частью 5 статьи 60.1, частью 5 статьи 60.12 и частью 4 статьи 61 Лесного Кодекса РФ или со статьей 619 Гражданского кодекса РФ, а также сведения о нарушении указанными лицами лесного законодательства. Согласно статье 73.1 заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по результатам торгов, допускается с гражданами и юридическими лицами в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~DgQtt

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.