Защитить брянские леса от пожаров

Защитить брянские леса от пожаров
27 января 2015
23 января врио заместителя губернатора Белгородской области Юрий Мокренко совместно с начальником управления лесами Владимиром Котенковым провели совещание по вопросу: «Итоги пожароопасного сезона 2014 года и задачи на 2015 год». В нем приняли участие директора лесничеств, лесопожарной службы, арендаторы лесных участков, представители различных служб и ведомств. Важность этой работы неоднократно подчеркивал глава Брянской области Александр Богомаз. В октябре прошлого года в связи с обширными торфяными пожарами в Гордеевском, Красногорском и Новозыбковском районах пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Александр Богомаз лично выезжал в пострадавшие районы для контроля над ходом борьбы с огненной стихией. Леса занимают треть территории Брянского региона. Площадь земель лесного фонда области — более 1 200 тысяч гектаров, в том числе покрытых лесами — более 1120 тысяч гектаров. Общий запас насаждений превышает 220 миллионов кубометров. В прошлом году заготовлено около миллиона кубометров древесины. «Эти цифры говорят об одном: лесное хозяйство — важная составная часть экономики Брянской области, имеющая огромный потенциал, — сказал Юрий Мокренко, выступая на совещании. — Лес — ценнейший ресурс, и он должен эффективно использоваться в интересах экономики региона, обеспечивать занятость и достаток населения, служить стабильным источником пополнения бюджета». Распорядиться этим потенциалом должным образом можно, лишь обеспечив надежную защиту леса от его главного врага — пожаров. «По предварительным прогнозам, весенне-летний период 2015 года ожидается пожароопасным», - сообщил в своем выступлении начальник управления лесами Владимир Котенков. Мы работаем над вопросом реорганизации лесопожарной службы, предусматривающей увеличение ее штата. Рассматривается вопрос о создании добровольных пожарных дружин на базе лесничеств, ГУПов, арендаторов лесного фонда». Пожароопасный сезон 2014 года был самым продолжительным за последние десятилетия – он длился более восьми месяцев. Было зарегистрировано 114 лесных пожаров на площади почти 250 гектаров. Несмотря на отсутствие осадков и высокие дневные температуры, крупных лесных пожаров зарегистрировано не было. В этом немалая заслуга всех служб, задействованных в защите лесов от пожаров. Юрий Мокренко обратил внимание на некоторые аспекты, которые необходимо учитывать при подготовке к новому пожароопасному сезону: - активизация работы по профилактике и предупреждению сельскохозяйственных палов; - своевременное выполнение и соблюдение правил пожарной безопасности организациями и ведомствами в полосах отвода линейных сооружений и объектов. На совещании были внесены предложения по мерам раннего обнаружения пожаров, развертыванию на базе «Лесопожарной службы» пожарно-химических станций. Особое внимание будет уделено профилактической работе по вопросам соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, а также регулярному информированию населения о складывающейся лесопожарной обстановке.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~rZrLM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

https://pedant-tambov.ru/remont-iphone-7-7plus/zamena-stekla