Заседание в Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуре

Заседание в Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуре
3 апреля 2017
Заместитель председателя лесного ведомства региона Александр Кургузов в своем докладе сообщил, что за истекший период 2017 года на территории лесного фонда Ивановской области выявлено 103 нарушения лесного законодательства. Он также отметил, что за аналогичный период прошлого года было выявлено 110 нарушений. При этом было составлено 85 протоколов об административном правонарушении, из них на юридических лиц 4, на должностных лиц 63, на граждан 18. Наиболее распространенными нарушениями являются: несоблюдение правил использования лесов - 48 случаев, нарушение санитарной безопасности в лесах - 29, незаконные рубки лесных насаждений - 18. Объем незаконно вырубленной древесины составил 227 кубометров, величина причиненного ущерба - 3,8 млн. рублей.

Проведенные профилактические мероприятия позволили снизить по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество незаконных рубок на 33,3 %, а объем незаконно заготовленной древесины уменьшить более чем на 54 кубометра. Наибольшее количество незаконных рубок - 11 случаев, выявлено на территории лесного фонда Ивановского лесничества.

Руководитель Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Михаил Лихачев указал на необходимость усиления работы по профилактике и пресечению незаконных рубок.

Директор Центра по охране лесов Илья Левашов проинформировал о готовности пожарно-химических станций к пожароопасному сезону и внедрении системы раннего обнаружения лесных пожаров на территории Южского и Пестяковского районов.

В работе заседания приняли участие представители регионального комитета по лесному хозяйству, прокуратуры Ивановской области и Главного управления МЧС России по Ивановской области.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~Gjw8W

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.