Начальник управления лесами Брянской области принял участие в совещании Рослесхоза

Начальник управления лесами Брянской области принял участие в совещании Рослесхоза
23 декабря 2019
Начальник управления лесами Владимир Дзубан принял участие и выступил с докладом на совещании Федерального агентства лесного хозяйства, посвященном эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации в Центральном федеральном округе, которое состоялось 20 декабря 2019 года в Туле.

Участники совещания обсудили итоги работы в 2019 году и задачи, которые стоят перед работниками лесной отрасли регионов округа в будущем, отдельно отметив важность реализации федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

Согласно данным Рослесхоза, в текущем году лесовосстановительные мероприятия выполнены в полном объеме во всех 17 субъектах Центрального федерального округа на площади свыше 82,4 тыс. га, что составило 118,5% от плана года. Искусственное лесовосстановление также выполнено в полном объеме и составило 114% от плана года. В ходе всероссийских весенней и осенней акций «День посадки леса» и «Сохраним лес» в регионах округа было посажено в общей сложности более 52 миллионов деревьев, в мероприятиях приняли участие свыше полутора миллионов человек.

Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов обратил внимание на серьезные изменения в объемах финансирования лесной отрасли, которые произошли в этом году в связи с реализацией федерального проекта «Сохранение лесов». Он отметил, что проект является одним из наиболее результативных с точки зрения достижения плановых показателей, в числе которых – грамотное освоение выделенных на него из бюджета средств.

Так, на оснащение специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению из бюджета в округ было выделено более 156 миллионов рублей. Помимо этого, дополнительное финансирование в 2019 году на оснащение лесопожарной техникой и оборудованием 17 субъектам округа выделено почти 285 млн рублей. В первой декаде декабря в субъекты Центрального федерального округа поставлено 1448 единиц техники и оборудования. Подобные ассигнования из федерального бюджета выделены впервые за много лет. Отмечалось также, что в 2020 году субъектам ЦФО предстоит ответить на целый ряд вызовов: по данным синоптиков прогнозируется повышение пожарной опасности из-за изменений климатический условий, ожидается нашествие инвазивных видов, единственный способ борьбы с которыми – грамотная система проведения санитарных рубок.

Кроме того, обсуждались вопросы предупреждения и пресечения нарушений лесного законодательства, проведения лесоустройства, установления границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в том числе внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о таких лесах, борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

Был обозначен список приоритетных задач ведомства на 2020 год: усиление противодействия незаконному обороту древесины, осуществление лесопожарных мероприятий, выполнение плановых показателей по воспроизводству лесов, предусмотренных федеральным проектом «Сохранение лесов», своевременная закупка специализированной техники, проведение добровольческих акций по посадке леса.

В совещании приняли участие заместитель руководителя заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров, начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Щендрыгин, заместитель министра – директор департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев, директор ФБУ «Рослесозащита» Виталий Акбердин, исполняющий обязанности начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Кривошеев, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе, уполномоченных в области лесных отношений, представители прокуратуры, научного и экспертного сообщества.



По материалам пресс-службы Рослесхоза.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~R2gv2

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.