Департамент лесного хозяйства по ЦФО разъяснил лесным ведомствам округа принципы реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1158

Департамент лесного хозяйства по ЦФО разъяснил лесным ведомствам округа принципы реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1158
15 декабря 2016
9 декабря по инициативе Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу (далее – Департамент) на базе ФБУ «Авиалесоохрана» состоялась видеоконференция в режиме онлайн с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ ЦФО, уполномоченных в области лесных отношений. На прошедшем мероприятии шла речь о реализации основных принципов утвержденного Правительством РФ положения об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов (далее - сведения) и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований (далее – акты), утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия Российской Федерации в области лесных отношений (далее - уполномоченные органы).

Начальник отдела контроля и анализа охраны, защиты и воспроизводства лесов Департамента Н.В. Филимохина подробно изложила порядок осуществления контроля за достоверностью сведений и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами, утвержденными уполномоченными органами, который теперь возлагается на Департамент.

Специалисты Департамента проводят документарную проверку актов на предмет соответствия указанных в них сведений данным государственного лесопатологического мониторинга и таксационным характеристикам лесного участка. Основаниями для осуществления контроля за обоснованностью мероприятий являются обращения органов власти и местного самоуправления, их должностных лиц, граждан и организаций, а также несоответствие мероприятий данным государственного лесопатологического мониторинга. Контроль проводится путем сопоставления данных наземных и дистанционных наблюдений, а при невозможности этого проводится выездная проверка. В ходе нее проверяется фактическое санитарное и лесопатологическое состояние лесов, а также имеющаяся у регионального органа документация.

При наличии оснований выдаются предписания об отмене соответствующих актов обследований или о внесении в них изменений.

Надежда Владимировна доложила присутствующим о работе, проведенной специалистами по защите леса Департамента в связи с выходом постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1158 (далее – Постановление). В частности, выработано положение о комиссии Департамента по осуществлению контроля за достоверностью сведений и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами, утвержденными уполномоченными органами(далее – комиссии), утвержден ее состав и форма акта проверки комиссии. Сотрудниками Департамента создан реестр сайтов лесных ведомств субъектов ЦФО, где размещаются акты лесопатологического обследования, осуществляется их ежедневный мониторинг, ведется реестр утвержденных актов лесопатологического обследования.

Органам исполнительной власти субъектов РФ ЦФО, уполномоченным в области лесных отношений, были разъяснены требования Департамента по контролю за актами лесопатологических обследований и порядок их предоставления в Департамент, согласно изменениям, внесенным в Лесной кодекс Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. №455-ФЗ.

В ходе видеоконференции представители субъектов смогли задать интересующие их вопросы. После дискуссии участники видеоконференции выработали совместные решения, нацеленные на слаженную работу Департамента и органов управлений лесного хозяйства, которые приведут к правильности назначения санитарно-оздоровительных мероприятий и снижению незаконных рубок в лесах.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~XTtkr

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.