Лесное ведомство Воронежского края подвело итоги работы за текущий год

Лесное ведомство Воронежского края подвело итоги работы за текущий год
15 декабря 2016
Для подведения итогов года и выработки концепции работы на предстоящий год собрались в конференцзале Воронежского селекционно-семеноводческого центра директоры лесничеств, руководители филиалов и подразделений Воронежского лесопожарного центра, начальники отделов управления лесного хозяйства и подведомственных организаций.

Открывая совещание, заместитель руководителя Мирослава Скрынникова сообщила, что, несмотря на непростые погодные условия и финансовые сложности, плановые показатели, в основном, выполнены. О конкретных результатах по направлениям деятельности доложили начальники отделов управления.

Пожароопасный сезон текущего года завершился с хорошими показателями – 7 пожаров на площади 6,2 га. Это лучший результат за последнее десятилетие.

Лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 2,3 тыс. га, что составляет 102 % от запланированного годового объема. Своевременно и в полном объеме проведены агротехнические уходы.

Заготовлено 4,3 тонны семян хвойных и лиственных пород. На лесных питомниках выращено 5,0 млн. шт. сеянцев.

До конца года ожидается выполнение санитарно-оздоровительных мероприятий на площади 3,9 тыс. га. В первую очередь санитарные рубки проводились в лесах, примыкающих к социально значимым объектам Воронежа и других населенных пунктов области. За счет средств областного бюджета выполнены выборочные санитарные рубки в пригородных лесничествах Воронежа на площади 0,3 тыс. га.

Лесопатологические обследования с целью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий на 2017 год выполнены на площади 11,3 тыс. га с перевыполнением годового плана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло сокращение площади очагов вредителей и болезней леса на 427 га.

Высоких результатов удалось добиться по перечислению доходов за использование лесов в бюджетную систему России. На сегодняшний день в бюджет России поступило 191,6 млн. рублей, в том числе в областной бюджет 122,2 млн. рублей, что на 76% превышает плановые задания. По итогам года планируется 90%-ное покрытие финансирования из областного бюджета.

Несмотря на полное отсутствие дождей в течение осенних месяцев, реализован план по подготовке почвы к посадке лесных культур будущего года. Приближаются к завершению и работы по рубкам ухода в молодняках и выборочным рубкам. Однако по некоторым показателям, в частности, по санитарным рубкам, заготовке древесины и ряду других наблюдается отставание от графиков. В ходе активного обсуждения были проанализированы причины невыполнения и намечены пути достижения плановых цифр.

Подводя итоги, Мирослава Скрынникова обозначила основные векторы деятельности в будущем году. Прежде всего, это выполнение плановых объемов по всем показателям. Что, в свою очередь, невозможно без продуманного четкого планирования, постоянного взаимодействия между различными лесохозяйственными структурами, как по вертикали, так и по горизонтали на уровне лесничеств и филиалов лесопожарного центра. «Уже сейчас, - сообщила Мирослава Скрынникова, - необходимо таким образом распределить весь запланированный объем работ, чтобы не допускать простоев и работы в авральном режиме, постоянно и плотно работать с арендаторами лесного фонда, четко и качественно выполнять государственное задание».
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~XHkdg

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.