«Лес - наше богатство»

«Лес - наше богатство»
9 апреля 2015
Начиная с 2013 г. в мировом календаре знаменательных дат и событий по инициативе членов Организации Объединенных Наций появился новый день - Международный день леса, который стали отмечать во всех странах мира 21 марта.
Лес – национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.
Процессы сокращения площади лесов и их деградации стали международными проблемами, требующими совместного решения всеми странами мира. В связи с этим основной задачей Международного дня леса является повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, необходимости их защиты, воспроизводства, и восстановления.
В период с января по март текущего года  по инициативе Департамента лесного хозяйства по ЦФО на территории 17 - ти субъектов  Центрального федерального округа проведены  информационно - пропагандистские мероприятия, приуроченные к указанному событию.
Все субъекты ЦФО  приняли активное участие в пропаганде  значения леса в жизни человека.  Вдоль автомобильных дорог и в наиболее  часто посещаемых гражданами местах установлено 44 баннеров,  билбордов и информационных щитов на лесную тематику.  В общеобразовательных учреждениях (дошкольных учреждениях, школах, колледжах и техникумах) состоялись 1292 открытых урока, познавательных лекций, презентаций и видео-урока по природоохранной тематике, где присутствовало 21564 человека. Специалистами лесных ведомств на территории округа организовано  148  конкурсов рисунков, плакатов, стихов, сочинений о лесе и  поделок из природных материалов, в которых приняли участие 5789 учащихся.
Лесоводы округа провели 65 игр, викторин и учебно-методических занятий с разгадыванием загадок и кроссвордов на лесную тематику. Прошли 744 встречи и беседы с ветеранами лесной отрасли, жителями муниципальных и сельских поселений, арендаторами лесных участков, членами дачных кооперативов и садовых товариществ с разъяснениями мер противопожарной безопасности. Сотрудники лесничеств совместно с членами школьных лесничеств провели 120 пропагандистско-просветительских акций с раздачей листовок и буклетов.
Учащиеся образовательных учреждений округа побывали на 71 экскурсии в музеи леса, лесничества, питомники, пожарно-химические станции, охотхозяйства, национальные парки и дендрарии. На территории 4 субъектов ЦФО состоялось 5 научно-практических конференций, олимпиад и экологических проектов, в Калужской области прошла познавательная программа на региональном «Ника – ТВ», председатель Комитета лесного хозяйства Курской области Василий Дмитриевич Выводцев провел пресс-конференцию с представителями СМИ, приуроченную к указанному событию.
В Тамбовской и Липецкой областях состоялась закладка 8 школьных лесных питомников, в Твери прошел региональный слет школьных лесничеств. Навели порядок в лесных насаждениях, убрав бытовой мусор в 9 местах массового отдыха на территории субъектов ЦФО.
Традиционно на Тамбовщине, в рамках Международного дня леса, в марте 2015 г. прошли XVII Юношеские чтения имени В.И. Вернадского – форум юных исследователей, цель которого заключается в популяризации идей ученого, продвижении различных молодёжных проектов экологического и духовного направления. Школьники и студенты представили учебно-исследовательские работы о земле, биосфере, человечестве, его истории и культуре.
Служащие Департамента лесного хозяйства по ЦФО также внесли свою лепту в указанную акцию. Начальник департамента Е.С. Трунов и начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах на землях обороны и безопасности А.В. Кузнецов провели «лесной ликбез» со школьниками средних школ г. Пушкино Московской области, на которых участвовало около 300 человек.
Подводя итоги, можно сделать вывод о широкой пропаганде  и осведомленности жителей Центрального федерального округа о значении и роли леса в жизни человека. Благодаря стараниям сотрудников лесных ведомств, всего на территории округа проведено 2562 мероприятия с привлечением 54720 участников.
По итогам акции в региональных средствах массовой информации ЦФО размещено 60 видео-сюжетов, состоялось 26 эфиров на радио, опубликовано 597 статей и  публикаций в газетах и интернет-изданиях.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~SyG2C

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.