Итоговое совещание на тему: «Эффективность осуществления субъектами РФ ЦФО переданных полномочий в области лесных отношений в 2019 году и задачи на 2020 год» прошло в Туле

Итоговое совещание на тему: «Эффективность осуществления субъектами РФ ЦФО переданных полномочий в области лесных отношений в 2019 году и задачи на 2020 год» прошло в Туле
23 декабря 2019
Выездное совещание по оценке эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ ЦФО провел заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Н.С. Кротов 20 декабря 2019 года в г. Туле.
В совещании в конгресс-центре военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» приняли участие заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров, начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу (далее – Департамент) Владимир Щендрыгин, представители МЧС России, Генеральной прокуратуры РФ и МВД России,  руководители подведомственных организаций Рослесхоза, а также органов исполнительной власти в области лесных отношений Центрального федерального округа.
Открывая совещание, Николай Кротов высказал мнение, что 2020 год не будет легче текущего года и обозначил главные вызовы, стоящие перед работниками лесной отрасли в будущем году:
- обеспечение пожарной безопасности в лесах;
- продолжение продуктивной работы по реализации федерального проекта « Сохранение лесов»;
- защита лесов от угрозы заражения вершинным короедом;
- разделение функций по контролю на два уровня - федеральный и региональный (лесная охрана);
- активное участие  в разработке новой системы, устанавливающей современные требования для участников лесных отношений;
- завершение дискуссии о новом Лесном кодексе.
В приветственном слове к собравшимся заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров выразил благодарность руководству Рослесхоза за выбор места проведения итогового совещания в г. Туле. В своем докладе Сергей Николаевич остановился на актуальных вопросах осуществления в Тульской области переданных полномочий в области лесных отношений.
Итоги исполнения субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа переданных полномочий в области лесных отношений в 2019 году подвел начальник Департамента Владимир Щендрыгин. Владимир Иванович представил  результаты работы прошлого года по основным направлениям деятельности: государственной инвентаризации и дистанционного мониторинга использования лесов; работы с  незаконной  заготовкой и оборотом древесины; обеспечение охраны лесов от пожаров;  проведение лесопатологического обследования и мероприятий по защите лесов; администрирование платежей за использование лесов.
Начальник Департамента рассказал об организации охраны лесов в Центральном федеральном округе. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров в 2019 году увеличилось в 1,2 раза и составило 716 шт. Увеличилась в 2,5 раза средняя площадь одного пожара и составила 6,5 га. Наиболее горимые субъекты пожароопасного сезона 2019 года - Рязанская, Московская и  Брянская области. На территории Липецкой, Орловской и Тульской областей пожаров не допущено.
Владимир Иванович  уделил особое внимание в  своем докладе реализации мероприятий на территории ЦФО в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». На приобретение лесопожарной техники и оборудования субъектам ЦФО выделено в 2019 году свыше 648,5 млн. рублей. По состоянию на 16.12.2019 года в регионы округа поставлено 1503 единицы техники и оборудования на сумму около 747,8 млн. рублей, из них 998 единиц лесопожарной техники и 568 единиц лесохозяйственной техники и оборудования. В полном объеме, за счет средств субвенций, выделенных двумя траншами,  поставлена техника в 7 субъектов  РФ ЦФО - в Белгородскую, Владимирскую, Воронежскую, Курскую, Орловскую, Рязанскую и Тамбовскую области.
В текущем году лесовосстановительные мероприятия выполнены в полном объеме во всех 17 - ти субъектах РФ  ЦФО. Наибольший процент выполнения отмечается в шести субъектах РФ ЦФО – в Рязанской 161%, Костромской 133%, Смоленской 125%, Тверской 119%, Белгородской 117% и Тамбовской 115% областях. По итогам осенней инвентаризации в ЦФО имеется дефицит посадочного материала хвойных пород в количестве 11329,3 тыс. шт. В ходе Всероссийской акции  «Сохраним лес» силами более 1 млн. человек создано насаждений на площади свыше 5 511 га  и высажено различных деревьев свыше 18, 8 млн. штук.
В заключение выступления начальник Департамента выделил приоритетные задачи на будущий год.
В ходе совещания были заслушаны итоги работы органов управления лесами Тульской, Московской, Брянской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~yM3TE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.