Рослесхоз объявил конкурс на лучший проект «Дома лесника»

Рослесхоз объявил конкурс на лучший проект «Дома лесника»
22 апреля 2015
Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Ассоциацией деревянного домостроения с 20 апреля по 5 июня 2015 года проводит открытый конкурс на лучший типовой проект дома для проживания и выполнения профессиональных обязанностей работников лесного хозяйства «Дом лесника».

Требования к проекту указаны в положении о конкурсе. В качестве основных – запроектировать дом для круглогодичного проживания и выполнения профессиональных обязанностей лесничего, а также хозяйственные надворные постройки для ведения домашнего и лесного хозяйства. Дом должен быть разделен на две изолированные части – жилую и офисную, с отдельными входами.

Организация условий для жизни и труда специалистов лесного хозяйства, работающих «в глубинке», является одним из приоритетных направлений развития отрасли. Об этом заявил глава Рослесхоза Иван Валентик, выступая на 72-й сессий Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН, состоявшейся в Казани осенью прошлого года. По его словам, в настоящее время необходимо разработать программу мероприятий по реконструкции контор лесничеств.

«Всего в России надо построить несколько тысяч контор. Это позволит создать привлекательные лесные офисы, обеспечить жильем  в сельской местности несколько тысяч работников лесного хозяйства. При подготовке типового проекта лесничества можно будет предусмотреть все необходимые требования к организации рабочего места лесничего – диспетчерского пункта, места хранения средств пожаротушения и техники», – сказал Иван Валентик.

В качестве материала для строительства выбрано дерево. Возможные варианты технологии постройки отданы на выбор проектировщиков. Это может быть рубленый дом, срубовая конструкция из оцилиндрованного бревна, профилированного или клеёного бруса, каркасно-панельная теплоизолированная конструкция и т.д.

Также в положении подробно отражены и другие важные требования, которые необходимо учесть в проекте, в частности к тепловой защите зданий, освещенности, водоснабжению и канализации, электропитанию, отоплению. Причем последнее должно быть на любом древесном топливе.

Проектная площадь земельного участка для дома-конторы планируется площадью 2 000 кв. м.

Желающие принять участие в конкурсе, согласно Положению, должны  направить заявки в Федеральное агентство лесного хозяйства либо в Союз «Ассоциация деревянного домостроения» не позднее 22 мая 2015 г. Проект может быть заявлен на конкурс как от частного лица, так и от компании или архитектурной мастерской.

Конкурсная комиссия в период с 1 июня по 5 июня 2015 г. определит победителей Конкурса. Представленные проектные решения бутут оцениваться по таким критериям, как экономичность, функциональность,  удобство и комфорт, дизайн, автономность.

Проект «Дом Лесника» - государственный инвестиционный проект, начатый с целью обеспечить лесничих современным, безопасным жильем с максимальным уровнем комфорта. Этот вариант проживания должен подойти как для работы, так и для круглогодичного проживания в условиях среды, максимально отдаленной от социальной инфраструктуры.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~MkbE6

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Большой каталог проектов загородных домов . Заказать дом из сип-панелей под ключ на сайте https://kursk.ndmsip.ru Новый дом