Тамбовские лесоводы нацелены на эффективную систему защиты лесов

Тамбовские лесоводы нацелены на эффективную систему защиты лесов
15 декабря 2016
Представители лесной отрасли Тамбовщины во главе с начальником управления лесами области В.С. Маликовым приняли участие в видеоконференции, проводимой Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу.

В ходе прямой видеосвязи с регионами ЦФО рассматривался вопрос реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1158 «Об утверждении Положения об осуществлении контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов и обоснованностью мероприятий, предусмотренных актами лесопатологических обследований, утвержденными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные им полномочия Российской Федерации в области лесных отношений». Результатом состоявшегося селекторного совещания стала выработка конкретных производственных решений по обсуждаемым вопросам.

После окончания мероприятия начальник Управления лесами Тамбовской области В.С. Маликов провел совещание в режиме видеоконференции с директорами ТОГАУ (лесхозов) и начальниками ТОГКУ (лесничеств) Тамбовского региона.

Виктор Сергеевич акцентировал внимание на вопросах реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1158. Также обсуждался ранее принятый и вступивший в силу Федеральный закон № 455 – ФЗ, который направлен на усиление ответственности лесопользователей и всех граждан Российской Федерации за соблюдение правил санитарной безопасности в лесах, на организацию такой системы защиты лесов, которая позволила бы оперативно выявлять и качественно проводить мероприятия, способствующие снижению экологического и экономического ущерба от воздействия на леса всех неблагоприятных факторов, на сокращение сроков проведения всех лесозащитных работ и, в первую очередь, санитарных рубок. Размещение данной информации на сайте регионального управления лесами придаст этой работе более широкую гласность и открытость.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~UND3D

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.