Тамбовские лесоводы на весеннем биотопливном конгрессе в Санкт-Петербурге

Тамбовские лесоводы на весеннем биотопливном конгрессе в Санкт-Петербурге
29 марта 2017
От Тамбовского региона в работе конгресса участвовали начальник управления лесами области В.С. Маликов, руководители ряда автономных учреждений А.М. Киселев (Моршанский лесхоз), С.В. Виноградов (Рассказовский лесхоз), Н.В. Сучков (Серповской лесхоз).

Интерес лесоводов Тамбовщины к этому международному конгрессу не случаен. «Тема производства пеллет на сегодняшний день для нас актуальна, - отметил во время посещения в начале текущего года ТОГАУ « Рассказовский лесхоз» губернатор А.В. Никитин. Экономика Тамбовской области нуждается в пересмотре, дальнейшем совершенствовании. А от производства биотоплива прогнозируется положительный экономический эффект. Ведь некоторые современные котельные сегодня успешно используют отходы лесопроизводства. Пеллеты имеют сравнительно низкую цену и высокий коэффициент полезного действия».

Преодолевая определенные трудности, ТОГАУ « Рассказовский лесхоз» уже работает над реализацией пилотного проекта по производству топливных гранул. Аналогичные проекты планируется распространить на Моршанский и Серповской лесхозы. Сырья для нового производства в Тамбовском регионе достаточно. Это и низкосортная древесина и отходы от деревообрабатывающих производств. К тому же, утилизация отходов древесины – проблемный вопрос, который с каждым годом становится все острее. Решать его необходимо безотлагательно. Это тема за последнее время приобрела новое звучание, ведь 2017 год объявлен в стране Годом экологии.

Весенний биотопливный конгресс в Санкт-Петербурге, по отзывам его участников, получился интересным и полезным. В течение нескольких дней ведущие специалисты отрасли обсуждали перспективы развития биоэнергетики и возможности повышения экономической эффективности лесного хозяйства за счет использования низкосортной древесины. Участвовали в обсуждении таких актуальных тем, как «Биоэнергетические проекты в регионах России», «Технологии получения энергии из биомассы. Котельные на биотопливе, «Электростанции на биотопливе» и «Биоэнергетика и утилизация отходов сельскохозяйственного производства. Торфяная энергетика».

В рамках конгресса состоялось пленарное заседание на тему: «Биотопливная отрасль России в 2017 году», в ходе которого разбирались тенденции биотоплива на мировом рынке, оценивалось состояние биотопливной отрасли в России, биоэнергетика и энергосбережение в России и перспективные направления экспорта российского биотоплива.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~WFmus

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.