Принято в промышленную эксплуатацию программное обеспечение интерактивной карты лесов Воронежской области

Принято в промышленную эксплуатацию программное обеспечение интерактивной карты лесов Воронежской области
5 декабря 2016
Разработка программного обеспечения интерактивной карты по поручению губернатора области Алексея Гордеева  проводилась в течение года управлением лесного хозяйства совместно с департаментом связи и массовых коммуникаций.
Ее использование даст возможность специалистам получать актуальную информацию о различных аспектах регионального лесного хозяйства и использовать ее для принятия обоснованных управленческих решений в сфере лесных отношений.
Так, использование данных дистанционного зондирования Земли позволит в интерактивном режиме обозначать на космических снимках поврежденные и погибшие лесные насаждения, а также участки лесного фонда, не покрытые лесом. Это даст возможность более объективно определять площадь повреждения насаждений, обосновывать планирование ежегодных мероприятий по лесопатологическому обследованию лесов и назначать лесозащитные мероприятия, определять удаленность поврежденных участков леса от населенных пунктов, водоемов и других объектов.
Использование сведений кадастра недвижимости и публичной кадастровой карты позволит получать информацию о границах муниципальных образований и участков лесного фонда, стоящих на кадастровом учете, выявлять наложение границ земель лесного фонда и земель иных категорий.
Наложение слоев лесоустройства, земель сельхозназначения и кадастра недвижимости позволит картографическим методом уточнять площади и координатные описания земельных участков, не внесенных в государственный кадастр недвижимости.
    В настоящее время начаты работы по наполнению интерактивной карты и введению баз данных.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~5UFh7

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.

Модернизация программного обеспечения https://rvdsystems.ru/.