Подведены итоги работы за 2016 год и определены задачи лесного хозяйства Брянской области на 2017 год

Подведены итоги работы за 2016 год и определены задачи лесного хозяйства Брянской области на 2017 год
20 февраля 2017
В нем приняли участие директора и главные экономисты лесничеств, ГБУ «Лесопожарная служба», государственных унитарных предприятий, подведомственных управлению. На совещании присутствовали помощник Брянского природоохранного прокурора Петраков К.И., председатель Брянской областной профсоюзной организации работников лесных отраслей Бондаренко В.И., директор института лесного комплекса, транспорта и экологии ФГБОУ ВО БГИТУ Нартов Д.И.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Вице-губернатор Брянской области Александр Резунов. Он напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии. Президент страны Владимир Владимирович Путин поручил Правительству Российской Федерации подготовить программы сбережения уникальных природных символов России. Для нашего региона это особенно важно. Брянская область – уникальный природный комплекс, щедро одаренный природными ресурсами и заповедными местами. Главная задача - сохранить знаменитые брянские леса. Работа лесного хозяйства региона, его проблемы и перспективы развития находятся на постоянном контроле у Губернатора Александра Богомаза, исполнительной и законодательной власти.

Начальник управления лесами Владимир Котенков определил порядок работы совещания и заострил внимание, что рациональное использование лесов, их защита, воспроизводство – основное направление деятельности Управления лесами Брянской области. Благодаря своевременной подготовке и взаимодействию всех служб массовых пожаров в 2016 году допущено не было. Особое внимание В.М. Котенков обратил на вопросы нелегальной заготовки древесины. В целях борьбы с этим противоправным явлением в 2016 году усилено взаимодействие между областной прокуратурой, УМВД России по Брянской области, региональным управлением МЧС России и управлением лесами. Заключено специальное соглашение между управлением лесами и УМВД России по Брянской области.

С докладами о проделанной работе, приоритетных направлениях деятельности на 2017 год, каждый, по направлению своей деятельности, выступили заместители начальника управления, начальник отдела государственного лесного контроля, надзора, охраны и защиты лесов, руководители подведомственных учреждений. Были предложены пути повышения эффективности работы государственных унитарных предприятий «Брянский лесхоз» и «Брянские сувениры», ГБУ «Лесопожарная служба».

Был рассмотрен вопрос о выполнении плана лесовосстановления, с которым справились не все арендаторы, в том числе по своевременному агротехническому уходу за лесными культурами. Арендаторы лесных участков предупреждены о возможном расторжении договоров аренды. Эта мера успешно применяется и для сокращения недоимки по платежам за использование лесов. Несколько исков находятся на рассмотрении в судах. Был поднят один из важнейших вопросов по окончанию работ по заготовке лесных семян в доведенных объемах, согласно установленному плану.

Для защиты лесов от пожаров, с целью раннего обнаружения возгораний и оперативного оповещения, планируется продолжить установку камер видеонаблюдения. По итогам совещания будет составлен протокол, который доведут до лесничеств, арендаторов участков лесного фонда.
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~aeHrh

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.