Хватит мечтать, нужно действовать

Хватит мечтать, нужно действовать
14 ноября 2014
В настоящее время проводится серьезный анализ эффективности действующей модели управления лесным комплексом. На это обратил внимание заместитель Председателя Правительства России Александр Хлопонин. Он напомнил участникам заседания Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве России, что предложения, которые будут выработаны, должны помочь нормализации ситуации в отрасли.

"Кризис 2008 года отбросил отрасль назад, многие программные наработки потеряли актуальность. Складывается ситуация, когда отдельные ведомства очень четко выполняют свои функциональные обязанности, но в целом не решают проблем развития лесной отрасли. Назрела необходимость определить главные цели развития отрасли и наладить межведомственное взаимодействие для достижения конкретных целей ", – заявил Александр Хлопонин.

Совет по развитию лесного комплекса в ближайшее время должен выделить несколько принципиально важных задач для развития отрасли и разработать конкретные дорожные карты по их решению, сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик.

Секретарем Совета по развитию лесного комплекса стал заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов. На совещании было принято решение о том, что в ближайшее время необходимо завершить формирование рабочих групп и определить их руководителей.

В заключении совещания вице-премьер Александр Хлопонин потребовал от Совета до февраля следующего года определить наиболее важные направления, создать рабочие группы и разработать конкретные планы и дорожные карты по развитию лесного комплекса. «От членов Совета я жду предложений с четко поставленными целями, а от руководителей рабочих групп не лозунги - "давайте построим ЦБК или пора заняться деревянным домостроением", а четкие и понятные "дорожные карты" по решению проблем. Хватит мечтать о министерстве, говорить о множестве проблем в управлении, в бизнесе и образовании. Пора определиться, понять зачем это нужно и пора, наконец, действовать», – в завершении заседания сказал Александр Хлопонин.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~JUE7i

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.