Смоленские инспекторы леса пополнили автопарк

Смоленские инспекторы леса пополнили автопарк
29 августа 2016
Парк патрульных машин регионального Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания пополнился новым автотранспортом.
Для оснащения оперативных групп приобретено 8 многофункциональных автомобилей повышенной проходимости (6 единиц УАЗ-Хантер, 1 УАЗ Патриот, 1 УАЗ-452). Обновление автопарка, которое проводится по указанию Губернатора Алексея Островского, позволит повысить эффективность охотничьего и лесного надзора на территории Смоленской области.
Как отмечает начальник профильного Департамента Юрий Шарин, покупка транспорта позволит улучшить условия работы инспекторов, будет способствовать налаживанию эффективного контроля над самовольными рубками древесины, проведением лесохозяйственных работ, а также  повысит уровень борьбы с браконьерством.
За последние четыре года от использования лесов Смоленщины в бюджет страны поступило около 1 млрд. рублей. Из них более 60 млн. рублей - доходы от денежных взысканий (штрафов), возмещения ущерба за нарушение лесного законодательства на лесных участках.
Вместе с тем, выявляемость лесонарушений за этот период увеличилась до 99%. Также ежегодно снижается количество и объём незаконных рубок леса,  с 7 тыс. м. куб. в 2011 году  до 3 тыс. м. куб. в 2015 году. Уменьшается и количество уголовно наказуемых деяний в области охоты.
В результате совместных рейдовых мероприятий с каждым годом повышается количество лиц, привлечённых к административной ответственности как за нарушение лесного законодательства (2010г. – 66, 2011г. – 245,  2015г. - 903), так и законодательства в области охраны объектов животного мира и среды их обитания.
Эффективность надзорных мероприятий в отношении лесопользователей подтвердили данные дистанционного мониторинга лесов. Нарушения выявлены лишь на 2% от общего количества проверенных вырубок.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~NV6TE

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.