Перспективы поддержки деревянного домостроения в Российской Федерации рассмотрели на совещании в Костроме

Перспективы поддержки деревянного домостроения в Российской Федерации рассмотрели на совещании в Костроме
29 сентября 2016
Двадцать шестого сентября 2016 года в Костроме прошло выездное заседание Экспертного совета по лесному комплексу при Совете Федерации. Участие в нем приняли члены экспертного совета, представители профильных министерств, лесопромышленных предприятий.
Главная тема – поддержка деревянного домостроения в Российской Федерации. Участники совещания обсудили и одобрили проект «дорожной карты» деревянного домостроения, которая разрабатывается в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Минстроем России, Минпромторгом России с участием экспертов. Она предусматривает издание нормативных правовых актов в области проектирования, строительства и безопасной эксплуатации зданий и сооружений с использованием древесины, а также внесение изменений в ряд государственных программ, предусматривающих строительство жилья и объектов соцкультбыта с использованием продукции деревянного домостроения.
В ходе мероприятия отмечалась своевременность принятия предлагаемых мер по развитию деревянного домостроения, в том числе посредством внесения изменений в Федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», а также использования продукции деревянного домостроения при строительстве объектов сельскохозяйственного назначения. Одновременно подчёркивалась необходимость реализации общесистемных мер, направленных на изменение ситуации в отрасли, включая разработку Стратегии развития лесного комплекса на период до 2030 года, совершенствование лесного законодательства.
По мнению участников встречи, реализация мероприятий сопряжена с внедрением новой модели организации отрасли, в том числе с использованием кластерного подхода. При этом основополагающий драйвер развития лесопромышленного комплекса – рост внутреннего спроса на его продукцию, прежде всего, продукцию деревянного домостроения.
  По мнению заместителя губернатора Костромской области Смирнова А.В., необходимо рассмотреть возможность внесения ряда изменений в Постановление Правительства от 31 июля 2015 года N 779 "О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров", а именно:
  1) снизить минимальное количество субъектов деятельности, входящих в инфраструктуру кластера в  лесной промышленности, с 10 до 5;
  2) снизить минимальную долю общего объема продукции, произведенной каждым участником кластера и используемой другими его участниками, до 10% (Постановлением определено 50%) либо исключить данное требование для лесной отрасли;
  3) закрепить требование к специализированной организации промышленного кластера. На сегодняшний день отсутствует четкое понимание конкретной роли специализированных организаций промышленных кластеров и необходимости их создания, которое потребует в том числе финансовых затрат на их создание и содержание. Данные предложения приняты во внимание и будут рассмотрены на ближайшем заседании Экспертного совета по лесному комплексу при Совете Федерации.
       По итогам заседания принят проект рекомендаций федеральным и региональным органам власти, касающийся, в частности, законодательного закрепления квот для применения технологий деревянного домостроения при реализации федеральных и региональных программ по строительству социальных объектов, переселения людей из ветхих домов. В итоговом проекте рекомендаций обозначена необходимость повышения потребительского спроса у граждан на продукцию деревянного домостроения путем льготного ипотечного и потребительского кредитования, важность утверждения стандартов к применяемым в деревянном домостроении материалам.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~sywjv

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.