Проекты Управления лесами Белгородской области реализованы успешно

Проекты Управления лесами Белгородской области реализованы успешно
4 октября 2016
30 сентября 2016 года состоялось заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области. Куратором областных проектов «Создание геоглифов в виде надписи «100 лет Белгородской области» на территории Новооскольского района и геоглифа в виде надписи «75 лет Прохоровского танкового сражения» на территории Прохоровского района » является начальник Управления лесами Белгородской области Щендрыгин Владимир Иванович.
Отчет о реализации данных проектов представила заместитель начальника управления - начальник отдела экономики и бюджетного планирования управления лесами Белгородской области Валентина Ивановна Ечина.
В своем выступлении она отметила, что геоглиф «100 лет Белгородской области» заложен осенью 2015 году вблизи села Покрово-Михайловка, Новоскольского района, общей площадью 15 гектар. Создание геоглифа в честь значимого для области события несет в себе положительный смысловой потенциал, объединяющий поколения. К посадке было привлечено более 200 человек из числа сотрудников органов исполнительной власти, школьников и общественности, При закладке насаждений использованы 25 тысяч штук сеянцев дуба черешчатого и 10 тысяч штук сосны обыкновенной, процент приживаемости лесных культур составил 75 % .
В целях увековечивания памяти о подвиге советских воинов в Прохоровском танковом сражении 1943 года и патриотического воспитания молодежи управлением лесами области 23 апреля 2016 года был организован второй проект по закладке геоглифа в виде надписи «75 лет Прохоровского танкового сражения» на территории Прохоровского района. Сражение под Прохоровкой стало  кульминацией грандиозной стратегической операции, вошедшей в историю как Курская битва, которая явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В торжественном мероприятии участвовало более 300 человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники органов исполнительной власти, школьники и представители общественности. Право высадить первые саженцы представилось ветерану Великой Отечественной войны Василию Гурьевичу Лопину. Геоглиф из хвойных деревьев размером 210 на 300 м, буквы высотой от 30 до 75 м и шириной от 22 до 35 м заняли площадь 9,0 га, на которой разместилось 18 тысяч штук двухлетних сеянцев сосны обыкновенной, процент приживаемости лесных культур составил 77,7 %.
Экспертная комиссия по рассмотрению проектов признала проекты реализованными успешно без отклонений.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~U4KNV

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.