Пожаропасный сезон наступает

Пожаропасный сезон наступает
19 марта 2015
Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга за прошедшие сутки 18 марта 2015 года отмечен активный рост количества термоточек на территории Брянской, Смоленской областей, а также Забайкальского края. По данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства 24% термоточек в Смоленской области, 34% в Забайкальском крае и 78% в Брянской области являются сельхозвыжиганиями. При этом в Смоленской и Брянской областях открыт пожароопасный сезон, что является достаточным основанием для прекращения даже контролируемых выжиганий сухой растительности на землях всех категорий.

Также согласно погодным условиям в данных регионах наблюдается 2 класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, ветер в Брянской области - 3-5м/сек, Смоленской области - 2-7м/сек. В Забайкальском крае сила ветра составляет 10-15 м/сек, что резко увеличивает вероятность перехода огня неконтролируемых палов сухой травы на земли лесного фонда, населенные пункты и объекты экономики.

По информации Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по состоянию на 19 марта организовано патрулирование работниками лесных служб, представителями охотхозяйств, лесопользователей шести южных и юго-западных районов области. По информации Управления лесами Брянской области в ближайшее время планируется введение особого противопожарного режима в лесах региона.

Ситуация в Брянской, Смоленской областях и Забайкальском крае взята на контроль оперативного штаба Федерального агентства лесного хозяйства. В ходе работы штаба 19 марта   Государственной лесной службе Забайкальского края рекомендовано инициировать работу муниципальных комиссий ЧСиПБ по обеспечению контроля за проведением профилактических выжиганий и недопущению неконтролируемых палов сухой растительности с целью предотвращения возникновения лесных пожаров.

В Авиалесоохране рассказали нашему корреспонденту, что органам исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений Забайкальского края, Смоленской и Брянской областей рекомендовано усилить работу по информационному освещению в СМИ проблем, связанных с неконтролируемыми палами сухой травы, об открытии на территории регионов пожароопасного сезона, о введении особых режимов в лесах, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях.

С целью своевременного предотвращения перехода огня палов сухой травы на земли лесного фонда, своевременного выявления и привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров оперативным штабом поручено регионам усилить межведомственное взаимодействие с территориальными органами МВД России, МЧС России, взаимодействие с главами муниципальных образований, в части усиления патрулирования лесного фонда и прилегающих к нему территорий.

Всего с начала текущего года в лесном фонде России возникло 14 пожаров (Псковская, Брянская области, республики Калмыкия, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края) на общей площади 26 га. На землях особо охраняемых природных территорий возникло 6 лесных пожаров (Астраханская область, Краснодарский край, Республика Северная Осетия - Алания) на общей площади 5 690 га, на землях иных категорий - 1 пожар (Республика Крым) на площади 1 га.

По ситуации на 12:00 19 марта 2015 года в лесном фонде Псковской области ликвидирован 1 пожар. На тушении работало 12 работников лесной охраны и 3 единицы пожарной техники.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~vuLin

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.