Курские лесоводы подвели итоги работы за 2016 год и наметили планы на текущий год

Курские лесоводы подвели итоги работы за 2016 год и наметили планы на текущий год
17 марта 2017
В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области А. М. Золотарев, председатель областного комитета лесного хозяйства С.А. Максименко, лесоводы, охотоведы и охотинспекторы, арендаторы лесных участков, председатель постоянного комитета Курской областной Думы В.Г. Сальников, руководители и представители департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, областного управления ветеринарии, управления Росприроднадзора по Курской области, Департамента лесного хозяйства по ЦФО, комитета АПК Курской области.

Открыл совещание заместитель Губернатора А. М. Золотарев, который предложил собравшимся обсудить имеющиеся в отрасли проблемы, поставить задачи и наметить пути их решения. Текущий год объявлен Указом Президента РФ Годом экологии, а лес и экология тесно взаимосвязаны. В 2016 году в регионе произошло объединение двух ведомств – лесного и охотничьего, в связи, с чем имеются нерешенные вопросы.

С докладами по направлениям деятельности выступили заместители председателя Комитета лесного хозяйства Курской области. Было отмечено, что в 2016 году лесоводам пришлось работать в условиях существенного сокращения финансирования. Вместе с тем, основные мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов выполнены.

В 2016 году объем работ по лесовосстановлению и лесоразведению в лесном фонде составил 426 га, лесные культуры посажены на площади 410 га. На лесных питомниках региона выращено 7 млн. шт. сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород, для посадки же леса необходимо около 2 млн. шт., остальной посадочный материал предназначен для реализации как для целей лесовосстановления, так и для озеленения населенных пунктов.

В 2016 году лесных пожаров на территории государственного лесного фонда не допущено, все возгорания оперативно ликвидировались. Профилактические противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме. Выявлено 36 случаев нарушений правил пожарной безопасности в лесах, по которым виновные лица привлечены к административной ответственности.

Государственными лесными инспекторами в истекшем году проводилась целенаправленная работа по выявлению, пресечению и предотвращению нарушений лесного законодательства. Вместе с тем, в 2016 году отмечен рост объема незаконной заготовки древесины, совершенной невыявленными нарушителями. Это связано с тем, что «черные» лесорубы оснащены высокопроходимой, специализированной техникой и оборудованием, выбираются отдельные лучшие деревья твердолиственных пород. По всем случаям возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время приостановлены в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

В 2016 году на территории лесного фонда Курской области специалистами лесничеств, сотрудниками Центра защиты леса Воронежской области на договорной основе проведено лесопатологическое обследование на площади 2111 га с целью оценки санитарного и лесопатологического состояния насаждений, планирования и обоснования мероприятий по их защите. В качестве санитарно-оздоровительных мероприятий, в целях борьбы с корневой губкой, другими видами болезней, в насаждениях проведены сплошные санитарные рубки на площади 58,9 га, выборочно-санитарные рубки на площади 627,3 га, уборка захламленности на площади 112,3 га. На указанных площадях создаются лесные культуры, устойчивые к данному виду заболеваний и повреждений.

В рамках лесопользования предоставлено в аренду около 45 % земель лесного фонда (действует 128 договоров аренды лесных участков). В прошлом году на территории лесничеств проводились рубки ухода за лесами, выборочные и сплошные санитарные рубки, выборочные рубки спелых и перестойных насаждений. Планирование лесных участков для проведения в них всех видов рубок в 2016 году осуществлялось в соответствии с лесохозяйственными регламентами лесничеств. За прошедший год проведено рубок ухода в молодняках на площади 633 га, заготовка древесины составила 181,8 тыс. куб.

Проведено 2937 патрульно-рейдовых мероприятий, направленных на соблюдение природоохранного законодательства в целом. В большей степени осуществлялся надзор за соблюдением правил охоты и мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов, выявлено правонарушений и по ним составлено 1018 протоколов об административных правонарушениях, по которым привлечено к ответственности и вынесено 986 постановлений о назначении административного наказания, взыскано в виде штрафов 465 тыс. рублей.

План по доходам в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов выполнен на 105 %.

Лесохозяйственные предприятия и Лесопожарный центр полностью выполнили план финансово-хозяйственной деятельности, все работы в соответствии с государственным заданием и заключенными государственными контрактами выполнены в полном объеме, убыточных предприятий нет.

В заключении совещания А.М. Золотарев и С.А. Максименко наградили лучших сотрудников лесной отрасли региона ведомственными и областными грамотами.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~mSQlO

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.