В Ярославской области из регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей на закупку лесохозяйственной техники и оборудования

В Ярославской области из регионального бюджета выделено 15 миллионов рублей на закупку лесохозяйственной техники и оборудования
18 ноября 2019
В рамках реализации национального проекта «Экология» в Ярославской области продолжается обновление автопарка лесохозяйственной техники и оборудования. На эти цели в 2019 году региональному департаменту лесного хозяйства дополнительно выделено 15 миллионов рублей из регионального бюджета. На данную сумму  до конца года будут приобретены беспилотный летательный аппарат типа «Крыло» и 4 камеры видеонаблюдения для мониторинга пожароопасной обстановки на территории лесного фонда и выявления незаконных рубок, самосвал, который планируется использовать для вывоза мусора с лесных территорий, и 8 единиц оборудования, необходимого для  проведения лесовосстановительных работ.
Дополнительные средства для закупки новой лесохозяйственной техники и оборудования получены за счет проведения  аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений малому и среднему предпринимательству. Это позволило пополнить региональный бюджет на сумму более 55,6 миллионов рублей,  что  на 16% больше, чем в 2018 году.
«Обновление автопарка в отрасли лесного хозяйства - чрезвычайно важный инструмент для реализации одного из приоритетных направлений нацпроекта «Экология» и новой экологической политики по сохранению лесов, проводимой в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, - сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Обновление парка лесохозяйственной техники в этом году позволило более эффективно провести мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону. Оборудовано более тысячи километров и прочищено более  тысячи восемьсот километров минерализованных полос.   Благодаря использованию новой техники пожароопасный сезон в текущем году прошел без крупных ЧС в регионе. Новая техника также позволит  в следующем году  увеличить площадь искусственного лесовосстановления. Для этих целей уже подготовлено почв под посадку лесных культур  на 240 гектаров  больше, чем в прошлом году».
Ранее на обновление автопарка лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования в рамках нацпроекта «Экология» было выделено более 60 миллионов рублей из федерального бюджета. На сегодняшний день за счет этих средств уже приобретено 11 единиц техники и 21 единица лесохозяйственного оборудования. До конца года поступят еще 4 трактора, 1 вездеход, 4 пожарных автомобиля, 2 автомобиля повышенной проходимости, лесопосадочная машина и 3 единицы оборудования.
«Обновление автопарка лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, которое проводится впервые за последние десятилетия, позволило нам повысить эффективность работы  по всем направлениям сохранения лесных ресурсов, начиная  от расширения географии патрулирований лесных участков  и заканчивая подготовкой к следующему пожароопасному сезону, - рассказал директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – В целом в 2019 году за счет средств федерального и регионального бюджетов автопарк пополнился на 23 единицы техники и 38 единиц оборудования».
В 2018 году на средства, полученные областным бюджетом за счет проведения  аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений малому и среднему предпринимательству, были приобретены 26 автомобилей УАЗ, 2 снегохода для осуществления лесного надзора и 2 лесохозяйственных трактора для выполнения мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~mJs9N

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.