В Тамбовской области провели коллективную тренировку по таксации

В Тамбовской области провели коллективную тренировку по таксации
28 июня 2016
Для проведения тренировки в Хоботовском лесничестве специалистами-таксаторами заложено 10 пробных площадей (на первый день тренировки), и а на второй день определен таксационный ход с расчетом охвата тренировкой большего разнообразия насаждений и категорий земель.
Занятия проводил главный специалист участка технологического контроля филиала ФГБУ "Рослесинфорг" - "Воронежлеспроект" Александр Павлович Кабанцов. Специалисты лесоустроительного предприятия, в том числе Тамбовского филиала ФГБУ "Рослесинфорг", Управления лесами области, ТОГАУ «Хоботовский лесхоз» и Хоботовского лесничества отрабатывали навыки глазомера по определению таксационной характеристики лесных насаждений, их санитарного состояния, состояния лесных культур, созданных в течение прошедшего ревизионного периода и иных характеристик. Использовали на практике лесоизмерительные приборы, осваивали технические приемы работы с космоснимками, а также по составлению и оформлению фотоабриса.
В процессе таксации леса, исходя из состояния лесных насаждений, лесоустроителями будут назначаться соответствующие лесоводственные, санитарно-оздоровительные и другие мероприятия в целях формирования устойчивых, высококачественных хозяйственно-ценных насаждений, сохранения и улучшения их полезных функций.
Лесоустройством в текущем году будут охвачены  три участковые лесничества – Бригадирское, Ранинское и Иловайское  на общей площади свыше 30 тысяч гектаров.
Подводя итоги состоявшейся коллективной тренировки по таксации леса, заместитель начальника Управления лесами области Александр Федорович Пышкин подчеркнул, что особенность нынешних лесоустроительных работ в Тамбовском регионе заключается в том, что проводятся они в сжатые сроки. Так, если раньше весь этот процесс занимал два-три года, то предстоящие работы по таксации лесов в Хоботовском лесничестве будут выполняться по одногодичному циклу. А это значит, что окончательный срок завершения работ и передача     материалов заказчику – региональному Управлению лесами состоится уже 25 декабря 2016 года. И для того, чтобы получить объективную картину в ходе начатого лесоустройства, необходимо организовать совместную эффективную работу таксаторов и лесоводов  Хоботовского лесничества.  Для чего ход проводимых мероприятий в ТОГКУ «Хоботовское лесничество» взят на постоянный контроль Управлением лесами Тамбовской области, которое продолжит оказывать лесничеству всю необходимую организационную и консультационную помощь. Ведь в дальнейшем, проводимые лесоустроительные работы на целый десятилетний период будут способствовать более эффективному использованию лесов и росту экономического развития региона.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~0Co99

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.