В Ивановской области активизировали борьбу с «черными» лесорубами

В Ивановской области активизировали борьбу с «черными» лесорубами
4 февраля 2015
Статистика по незаконным рубкам лесных насаждений в Ивановской области за последние пять лет показывает значительный спад по количеству фактов и объему незаконно вырубаемой древесины. Так в 2009 году было зарегистрировано  499 незаконных рубок, объем данных рубок составил 19,4 тыс. куб.м., а уже в 2014 году объем снизился до 215 случаев, кубомассой 7,3 тыс.куб.м. Несмотря на положительную динамику, ситуация с незаконными рубками лесных насаждений в регионе остается напряженной. Основные административные районы, наиболее подверженные незаконным вырубкам, Вичугский, Ивановский, Шуйский и Кинешемский.
О необходимости активизировать борьбу с «черными» лесорубами много говорилось в 2014 году на всех уровнях власти. Так, на заседании Правительства Ивановской области лично Губернатор дал поручение Комитету лесного хозяйства и Управлению МВД России по Ивановской области еще раз проанализировать ситуацию и выработать действенный комплекс мер, направленных на стабилизацию обстановки.
В конце 2014 года проведено совещание Межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины и расширенное совещание с лесничими. В ходе данных мероприятий проведен детальный анализ ситуации по каждому муниципальному району, выработан ряд мер, даны соответствующие поручения руководителям органов полиции, Комитета и лесничеств.
Во исполнение данных поручений Комитетом разработан План мероприятий на 2015 год по проведению профилактических и практических мер, направленных на борьбу с незаконными рубками на территории региона.
В январе 2015 г. государственными лесными инспекторами совместно с инспекторами лесничеств проведены массовые рейды на территории лесного фонда в рамках реализации отдельных положений Федерального закона    415-ФЗ. Лесными инспекторами проверено более 180 автотранспортных средств, осуществляющих перевозку древесины, на предмет наличия сопроводительных документов на перевозку и правильности их заполнения.
Во время патрулирования территории лесного фонда Лежневского муниципального района государственными лесными инспекторами ОГКУ «Ивановской лесничество» обнаружена группа людей, незаконно осуществляющих рубку деревьев. Для задержания указанных лиц были вызваны сотрудники МО МВД РФ «Ивановский». Все нарушители задержаны и дали признательные показания. Так же по «горячим следам» был установлен и заказчик.
В настоящее время Комитетом проработан вопрос  о привлечении в помощь авиации. С организациями, имеющими авиационный транспорт, заключены Соглашения о совместном авиационном патрулировании объектов, расположенных на территории лесного фонда.
Первый совместный рейд прошел 30 января. В облете принял участие председатель лесного Комитета А.А. Жуков. Вместе с инспекторами Комитета и работниками средств массовой информации на вертолете МИ-8 были обследованы  земли лесного фонда пяти муниципальных районов. Во время рейда выявлены два предполагаемых места незаконных рубок. По информации, полученной с воздуха, мобильными группами на земле осуществлялась проверка информации. По одному из указанных случаев установлен факт незаконной вывозки (хищения) древесины, полученной от строительства линии электропередач. По данному факту в настоящее время проводится проверка, и устанавливаются виновные лица.
31 января 2015 года лесными инспекторами совместно с СОБР полиции проводилось плановое патрулирование лесных участков в Ивановском муниципальном районе, где вблизи д. Малинки обнаружена бригада лесорубов, занимающихся незаконной заготовкой древесины. Во время задержания один из участников рубки пытался скрыться с места преступления на тракторе, чуть не совершил наезд на работника лесничества. В ходе операции все члены бандитской группы были задержаны и доставлены в следственные органы. На месте заготовки обнаружено 8 незаконно срубленных деревьев кубомассой 8,6 куб.м, сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила 205,8 тысяч рублей. По факту незаконной лесозаготовки возбуждено уголовное дело. Благодаря оперативным действиям удалось не допустить более значительного ущерба.
С начала 2015 года на территории лесного фонда региона выявлено 44 нарушения лесного законодательства, составлено 39 протоколов об административном правонарушении.
Из всех выявленных нарушений 10 - это факты незаконных рубок лесных насаждений, объем незаконно заготовленной древесины составил 155,2 куб.м. Незаконными действиями причинен ущерб на сумму 2 млн. 437 тыс.руб. Благодаря предпринимаемым мерам удалось повысить процент незаконных рубок с выявленными нарушителями до 60%.
Комитетом будут продолжены указанные мероприятия по борьбе и профилактике лесонарушений. Планируется провести в ряде муниципальных районов, наиболее подверженных незаконным рубкам, рейды, в том числе в вечернее и ночное время, с привлечением усиленной группировки государственных лесных инспекторов. В текущем году будет усилена также профилактическая и разъяснительная работа с населением, на предмет своевременного информирования о фактах нарушений лесного законодательства, планируется увеличить штат общественных лесных инспекторов,  будет продолжено авиационное патрулирование лесов.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~YaaKM

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.