В Пушкино прошел Всероссийский съезд лесоводов

В Пушкино прошел Всероссийский съезд лесоводов
1 июля 2019
28 июня при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства в ФБУ «ВНИИЛМ» состоялся съезд членов Российского общества лесоводов, участие в котором приняли представители ФБУ «Рослесозащита».

От имени Федерального агентства лесного хозяйства участников мероприятия – делегатов региональных отделений поприветствовал заместитель руководителя Михаил Клинов, отметив важность общества для специалистов лесного хозяйства. После торжественного открытия очередного съезда лесоводов присутствующие приступили к рассмотрению ряда вопросов, касающихся структуры центрального совета и региональных отделений общества, их функций и задач, совершенствования работы общественной организации и планирования работы на ближайшую перспективу, а также взаимодействия общества и некоммерческого партнерства «Лесной союз». Наряду с этим, состоялось внеочередное избрание президента Российского общества лесоводов на новый срок в связи с досрочным сложением своих полномочий уже бывшего президента общественной организации Анатолия Писаренко (советский и российский ученый-лесовод, хозяйственный деятель, академик РАН и РАСХН, заслуженный лесовод России, несменный руководитель объединения с 1998 года). Большинством голосов им был избран президент Поволжского государственного технического университета, доктор сельскохозяйственных наук Евгений Романов.

Российское общество лесоводов – возрождающееся старейшее профессиональное объединение работников лесной отрасли России, созданное в 1832 году и вот уже почти двести лет объединяющее учёных и практиков лесного дела. С каждым годом количество местных объединений становится больше – только в этом году при активном участии ФБУ «Рослесозащита» более чем в 10 субъектах Российской Федерации были возрождены региональные отделения.
Источник:  ФБУ "Рослесозащита"
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~TTwWG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.