Граждане готовы сажать леса и очищать их от мусора

Граждане готовы сажать леса и очищать их от мусора
20 декабря 2014
Почти половина россиян готова помогать сажать и разводить лес и убирать мусор в лесах, если им расскажут и покажут, как и что именно надо делать. Треть готова сообщать в правоохранительные органы об обнаруженных лесонарушениях и просвещать школьников по поводу леса. Примерно каждый четвертый готов участвовать в уходе за молодым лесом (расчищать посадки от сорной растительности), примерно каждый пятый - требовать от властей принять меры по охране лесов, патрулировать леса, помогать органам власти находить нарушения и выявлять пожары, тушить пожары в лесах и на торфяниках. Участвовать в протестных акциях, если арендаторы лесных участков или власть не относятся бережно к лесу или финансово поддерживать общественные организации, которые занимаются охраной лесов, готов примерно один из шести человек.

Это результаты опроса общественного мнения, проведенного осенью 2014 года ООО РМЦ "Русская реклама" по заказу Гринпис России и опубликованного на лесном форуме организации. Опрошена была репрезентативная выборка граждан России в 1500 человек. Варианты ответа на вопрос "Что Вы лично готовы делать для сохранения лесов России, если Вам расскажут и покажут, как это делать?" распределились следующим образом:

сажать и разводить лес - 45,7%$

убирать мусор в лесах - 47,6%;

расчищать посадки от сорной растительности - 26,1%;

просвещать школьников о пользе лесов - 34,3%;

сообщать в правоохранительные органы об обнаруженных лесонарушениях - 33,3%;

требовать от властей принять меры по охране лесов - 22,7%

патрулировать леса, помогать органам власти находить нарушения и выявлять пожары - 19,6%;

тушить пожары в лесах и на торфяниках - 20,7%;

участвовать в протестных акциях, если арендаторы лесных участков или власть не относятся бережно к лесу - 17,1%;

финансово поддерживать общественные организации, которые занимаются охраной лесов - 15,9%;

ничего не готов(а) делать - 15,0%.


Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~iTKly

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.