Белгородские лесники представили свою продукцию на Курской Коренской ярмарке - 2019

Белгородские лесники представили свою продукцию на Курской Коренской ярмарке - 2019
2 июля 2019
Начальник управления лесами Белгородской области Нина Усольцева приняла участие в торжественном открытии межрегиональной XIХ Курской Коренской ярмарки – 2019, которое состоялось 29 июня в местечке Свобода Золотухинского района на площади перед монастырём «Коренная пустынь».
Перед открытием прошёл традиционный крестный ход в честь Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение» из Курского Знаменского монастыря в Коренную пустынь.
Уже 19 лет подряд предприятия и организации всех форм бизнеса размещают свои экспозиции и товары на открытой выставочной площадке ярмарки. Как сообщили организаторы мероприятия, в этом году в ярмарке участвовали делегации из 43 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья
И третий год подряд в рамках ярмарки проводится экспозиция лесного хозяйства.
Управление лесами Белгородской области совместно с подведомственными ОГАУ «Алексеевский лесхоз» и ОГАУ «Валуйский лесхоз» представило продукцию, полученную путём обработки собственной древесины: сундуки для хранения лекарственных трав, расписные разделочные деревянные доски, деревянные цветочные клумбы и др. В ходе ярмарки белгородские лесоводы угощали посетителей ярмарки знаменитым на Белгородчине и за её пределами Иван-чаем (кипрей узколистный), устроили дегустацию варенья и мёда.
На информационном стенде управления лесами области был представлен большой ассортимент производимых изделий из дерева (пиломатериалов, беседок, оборудования для детских городков) и саженцев декоративных древесно-кустарниковых пород, в том числе вьющихся, выращенных в собственных питомниках на территории Белгородской области.
Угощали посетителей мероприятия и знаменитым чаем из кипрея узколистного. Целебный напиток наших предков неслучайно называют кладовой природы, ведь он собрал в себе основную массу элементов таблицы Менделеева – железо, титан, марганец, калий, кальций и многие другие.
Иван-чай не только поднимает тонус и является хорошим антиоксидантом, но и эффективно борется со многими недугами. В Алексеевском и Валуйском лесхозах возрождаются многовековые традиции по ручному сбору и изготовлению чая из кипрея узколистного.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~OiGpB

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.