Авиационная ревизия Ивановской области

Авиационная ревизия Ивановской области
13 марта 2015
Этот патруль явился своего рода воздушной ревизией лесных угодий в Заволжском муниципальном районе и северной части Кинешемского муниципального района, общая площадь которых превышает более 100 тысяч гектаров.
Данная территория выбрана не случайно. До недавнего времени 80 процентов заволжских лесов арендовало общество с ограниченной ответственностью "Ивановский лес". В прошлом году, по причине невыполнения заявленного инвестиционного проекта в области освоения лесов, договор с ним был расторгнут. Через суд комитет лесного хозяйства взыскал более 23 миллионов рублей неустойки. В настоящее время прокуратурой области по обращению лесного ведомства проведена прокурорская проверка и возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба).
Задача рейда - оценить общее состояние лесного фонда в Заволжском лесничестве и выявить возможные факты использования лесов бывшим арендатором и инвестором ООО «Ивановский лес».
Патрулирование осуществлялось на самолете АН-2. Совместно с руководителем лесного комитета на борту находились сотрудники комитета, осуществляющие лесной надзор, руководитель соответствующего лесничества и представители средств массовой информации.  
С начала года это третий авиационный рейд. До этого дважды проводились облеты лесной территории на вертолете организации, обслуживающей нефтепроводы, с которой заключено соответствующее соглашение. Рейды проводились с целью установления фактов незаконных рубок в районах области, наиболее подверженных лесонарушениям.
По словам руководителя лесного комитета А.Жукова, безусловно, такие рейды имеют большое преимущество. С воздуха возможно более точно оценить ситуацию в труднодоступных местах лесного фонда, установить факты нарушений лесного законодательства и за короткий промежуток времени осмотреть огромную территорию.
Комитетом принято решение продолжить авиационное патрулирование лесов, особенно это будет актуально во время пожароопасного сезона.
Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~mvOCG

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.