Всероссийское селекторное совещание по подготовке и проведению лесовосстановительных работ в 2018 году на территории Российской Федерации

Всероссийское селекторное совещание по подготовке и проведению лесовосстановительных работ в 2018 году на территории Российской Федерации
25 апреля 2018

23 апреля директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев принял участие во Всероссийском селекторном совещании по подготовке и проведению лесовосстановительных работ в 2018 году на территории Российской Федерации. Открыл совещание заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик. На совещании с докладом выступил директор Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Андрей Грибенников, который осветил вопросы нормативно-правового регулирования в области воспроизводства лесов. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов доложил о ходе подготовки к проведению лесовосстановительных работ в 2018 году на территории Российской Федерации. Также на совещании выступили представители субъектов Российской Федерации.

В своем докладе директор ФБУ «Рослесозащита» Олег Токарев подвел итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2017 год, рассказал о планах на 2018 год.

Всего в 2017 году в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов проведены натурные обследования лесных участков, отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2013-2014 годах, на территории Архангельской области - в 2013–2016 годах, на общей площади 15680 га.

Всего по итогам обследований 2017 года доля несоответствия молодняков установленному хозяйству при отнесении к землям, занятым лесными насаждениями, и требованиям Правил лесовосстановления составила 29% от площади обследования. Как показывают результаты работ, наибольший процент несоответствия площадей установленным требованиям наблюдается по объектам естественного зарастания – 52% от обследованной площади объектов естественного зарастания.

С целью оценки характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений в 2017 году специалистами ФБУ «Рослесозащита» проверено на посевные качества 6176 партий (проб) семян лесных растений общей массой 380 т и 1322 предварительные пробы семян. В 2017 году было оценено 1700 партий посадочного материала, предназначенного для  воспроизводство лесов, на территории 372 лесных питомников в 70 субъектах Российской Федерации.

В 2018 году ФБУ «Рослесозащита» продолжит работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов. Запланированы натурные обследования объектов воспроизводства лесов и объектов естественного зарастания, отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2015-2016 годах, на площади 15680 га, а также работы по оценке характеристик семян лесных растений с выдачей документов о качестве на каждую партию семян не менее 6200 штук партий (проб) и оценке характеристик посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) - 1700 штук партий.

Короткая ссылка на новость: https://forest.ru/~W2zzq

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.