80 лет ВНИИЛМу

80 лет ВНИИЛМу
2 октября 2014
1 октября Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства отпраздновал юбилей - 80 лет со дня основания. К этой дате была приурочена конференция «Научно-инновационные методы и технологии в лесном хозяйстве».  Началось мероприятие с торжественного открытия памятного знака, установленного на центральной площади перед зданием института. Открыл памятный знак один из старейших сотрудников ВНИИЛМ, бывший директор, академик РАН – Николай Александрович Моисеев.Также именитые гости совершили памятную посадку в честь юбилея института.

После этого началась конференция, открыл которую заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов. Многочисленные гости поздравляли институт со славным юбилеем и желали дальнейшего процветания.

Выступающие отмечали вклад ВНИИЛМ и его сотрудников в развитие лесного хозяйства. С детства мы слышим: лес – наше богатство. Но мало кто знает, каких сил, знаний и средств требует лес, чтобы действительно стать нашим богатством.  В 1934 году для решения этих вопросов был создан ВНИИЛМ – «правая рука» государства в области лесной политики, науки и практики. В настоящее время института работают 4 филиала:

 -  Центрально-европейская лесная опытная станция в г. Кострома
 -   Сибирская лесная опытная станция в г. Тюмень
 -   Восточно-европейская лесная опытная станция в г. Казань
 -   Южно-европейская научно-исследовательская лесная опытная станция в станице Вешенская Ростовской области.

Зона научно-исследовательской деятельности ВНИИЛМ охватывает леса южной тайги и Западной Сибири, хвойно-широколиственные леса и лесостепь европейской части России. Институт осуществляет научнопрактическую работу в 36 субъектах Российской Федерации.

Фото: Рослесозащита
Короткая ссылка на новость: https://www.forest.ru/~l7xcs

Поделиться новостью

Комментировать

Что бы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Войти на сайт:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Статьи

Может ли посадка леса навредить?

Алексей Ярошенко

Многие люди воспринимают посадку леса как что-то однозначно доброе, правильное и полезное для природы. Отчасти такое мнение возникло из-за ощущения, что посадки леса увеличивают его площадь или, как минимум, не дают ей сокращаться. По мнению автора, в условиях России в большинстве случаев это неправда.

Сколько лесов в России?

Алексей Ярошенко

Один из самых опасных мифов о российских лесах — это представление об огромных таёжных пространствах и о неисчерпаемости наших лесных ресурсов. Официальная статистика вроде бы подтверждает, что лесов у нас много — примерно ⅕ от их общей площади на Земле (20,1%, согласно Глобальной оценке лесных ресурсов 2020 года). Так много лесов в России или мало? Давайте разберёмся.